Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Алкоголь и прощение: в стране стремительно растет бытовое насилие

111
Фото: focus.ua

Всего в 2022 году в полицию поступило более 100 000 звонков, связанных с семейными ссорами. Большинство инцидентов было вызвано употреблением алкоголя мужчинами. Однако во многих случаях потерпевшие забирали заявления, а через какое то время снова обращались в полицию, и так по кругу.

Еще одним фактором роста преступлений, связанных с бытовым насилием, является отсутствие лечебных учреждений для алкоголиков. К тому же, по словам министра внутренних дел Марата Ахметжанова, в Казахстане не хватает минимум 30 вытрезвителей, которые в первую очередь несут профилактические функции. Поскольку чрезмерно пьяный человек, попадая в вытрезвитель, лишается возможности проявлять агрессию на улице или в семье.

Международное движение по защите женщин от бытового насилия было создано в 1991 году. С тех пор по всему миру проходит много мероприятий, в том числе акция «16 дней активных действий против гендерного насилия». В прошлом году в ней приняли участие более 300 миллионов человек из 187 стран мира. Следует также упомянуть, что с 2008 года объявлена ​​совместная кампания Генерального секретаря ООН по прекращению насилия в отношении женщин. Кампания продлится до 2030 года.

Тем не менее в Казахстане, который не остался в стороне от мировых инициатив, по-прежнему много женщин, подвергающихся насилию со стороны мужей. В долгосрочном плане это негативно сказывается на психологическом и эмоциональном здоровье.

По этому поводу высказалась Жамал Калыбекова, директор Кризисного центра для женщин Жамбылской области.

«Я приветствую пересмотр закона о домашнем насилии. Потому что количество женщин, обращающихся в кризисный центр, не уменьшается.

К сожалению, в нашей стране наказание для мужчин, которые терроризируют жен, слишком легкое. Неправильно, что мужчину, который избивает жену, арестовывают только на 10 суток. На мой взгляд, лучше продлить срок изоляции хотя бы на месяц. Причина в том, что те, кто избегает наказания, снова и снова повторяют насилие».

Общество не изменится без уменьшения количества аморальных отцов, которые бьют жен и детей. Разум поколения, видевшего насилие в семье, будет отравлен. Поэтому государство должно думать о будущем – судьбах детей.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter