Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Зарубежные «помогайки» продавали места в детсадах Атырау

611
Фото: pixabay.com

Жители Атырау обратились в областной акимат с подозрением на коррупционные действия сотрудников городского отдела образования.

Как пишет Atyrau Press, в конце прошлого года в микрорайонах Жулдыз и Коктем были открыты новые детские сады на 160 мест в каждом. Сегодня родители жалуются, что не могут получить путевки в них для своих детей.

По из словам, существуют так называемые «помогайки», работающие совместно с сотрудниками городского отдела образования, которые помогают определить ребенка в дошкольные учреждения через автоматизированный сервис INDIGO за деньги.

«Мы провели проверку по этому вопросу. Встретились с представителями платформы INDIGO. В результате выяснилось, что здесь нет коррупционных действий. Этими «помогайками» оказались зарубежные специалисты, в частности, из России и Украины. Они выкладывают в социальные сети свои платные услуги в получении путевок в детский сад.

То есть человек, который хочет получить путевку для своего ребенка, передает свой ЭЦП-ключ «помогайкам», а те в свою очередь просто успевают бронировать место в дошкольное учреждение и получают за это 30-40 тыс. тенге. Тогда как эту процедуру могут сделать сами родители. На платформе есть специальная инструкция. К тому же в горОО вас могут проконсультировать», — рассказал замакима Атырауской области Жасулан Бисембиев.

Он отметил, что в детском саду на 160 мест в мкр. Жулдыз 90 детей уже получили свои места, набор идет на оставшиеся 60 мест. Замакима рекомендовал не передавать свои цифровые данные третьим лицам и не обращаться к услугам так называемых «помогаек».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter