Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Юристы высмеяли идею ужесточить наказание за мат в общественном месте

1351
Фото: dzen.ru

В Казахстане внесли поправки в ряд статей Уголовного, Административного и Уголовно-процессуального кодексов. Изменения коснутся, в частности, такого правонарушения, как мелкое хулиганство. К нему решили приравнять оскорбления и нецензурную брань в общественных местах.

Штрафы за непарламентскую лексику станут в пять раз больше. Наказывать по новым нормам матерщинников начнут с 6 марта 2023 года.

Юристы и правозащитники поделились мнениями с изданием YK-news.kz о том, стоило ли принимать такое новшество и как оно будет работать.

Заплатить или «присесть»

Матерное слово никогда не было поощряемым в обществе. Традиционно оно выполняет роль экспрессивной лексики, применяемой, что называется, в сердцах. Кому не случалось «загнуть», ударив молотком по пальцу? Но сегодня, к сожалению, немалая часть граждан матом уже не ругается, а разговаривает. Особенно неприятно слышать матерные диалоги от детей младшего школьного возраста.

Оздоровить речь граждан власти решили путем ужесточения наказания за матерщину. Ранее в Кодексе «Об административных правонарушениях» РК уже существовала статья 434 (Мелкое хулиганство). Теперь ее дополнили.

«В новой редакции мелким хулиганством будет считаться нецензурная брань в общественных местах, оскорбления и приставание к физическим лицам, осквернение зданий, сооружений, жилых помещений, мест общего пользования, имущества на транспорте и в общественных местах и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц.

В настоящее время за мелкое хулиганство судом налагается штраф в размере 5 МРП (17 250 тенге) или арест до 15 суток. В новой редакции штраф составит 20 МРП (69 000 тенге), арест будет назначаться от пяти до 30 суток», — комментирует заместитель начальника управления Комитета административной полиций МВД РК Азамат Куримбаев.

Черти бывают разные

Граждан Казахстана взволновало известие о грядущих гонениях на матерщинников. Сразу возникла масса вопросов. Будут ли наказывать за матерное слово, употребленное без цели кого-либо оскорбить, а вырвавшееся, например, от сильной боли при получении травмы? И наоборот, наказуемо ли оскорбление без употребления мата? Если просто обозвать человека «козлом», он ведь тоже обидится.

«На мой взгляд, инициаторы введения административной ответственности за нецензурную брань в общественном месте оторваны от реальности. Мне непонятно, как будет работать данная норма. Дело в том, что уже имеется уголовная статья 131 «Оскорбление», то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Теперь, получается, вводится административная ответственность за абстрактные нецензурные слова, ни к кому не адресованные.

Нужна экспертиза, без нее никак, иначе как доказать, что «козел» и «хрен» — это нецензурно, а не повествование о животном и съеденном им растении? В придачу должен быть утвержденный перечень допустимых жаргонных слов и выражений, чтобы население знало, каков допустимый предел выражений при падении на льду и при других ситуациях. Ведь наши люди не могут сказать, упав и получив синяк: «Ой, как же я ушибся!» — выражает мнение юрист-правозащитник из Усть-Каменогорска Алексей Божков.

Сложность дел об оскорблениях заключается еще и в том, что русский язык очень многозначен, изобилует жаргонизмами, диалектизмами, а также выражениями из уголовного лексикона. Одно и то же слово может иметь разный смысл в разных кругах населения.

В июле 2020 года в одном из садоводческих обществ Усть-Каменогорска возник конфликт двух дачников вокруг поломанного трансформатора. Разгорячившийся пенсионер под градусом употребил выражение «черт моржовый» в отношении соседа, по его мнению, ответственного за исчезновение электричества. Его собеседник понял это выражение в том смысле, какой в него вкладывают в тюремной среде — «опущенный» на зоне. Лингвисты в суде ломали копья, обсуждая, является ли слово «черт» литературным или обозначает крайне непристойную брань. Суд №2 города Усть-Каменогорска не нашел в действиях оскорбителя состава уголовного преступления:

«Исходя из смысла слов, высказанных подсудимым в адрес потерпевшего, они действительно содержат отрицательную оценку его личности. Вместе с тем диспозиция статьи 131 УК определяет оскорбление как унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Слова «черт моржовый», высказанные подсудимым, которые, по мнению потерпевшего, являются для него оскорбительными, неприличной формы не имеют, они вполне нормативны, являются употребляемыми в литературном языке».

Больше норм хороших и разных?

На волне обсуждения ужесточившихся наказаний среди казахстанцев начали даже циркулировать слухи о том, что можно будет «купить абонемент на мат», уплатив штраф на месяц вперед. В Министерстве внутренних дел РК опровергли такую возможность и дали некоторые пояснения о том, в каких случаях будет применяться ужесточившаяся норма.

Дело в том, что в казахстанском законодательстве есть несколько статей, по которым может быть наказан любитель матерщины. В Уголовном кодексе РК предусмотрено наказание за оскорбление (статья 131 УК РК) — штраф в размере до 100 МРП (306 тысяч тенге) либо исправительные или общественные работы до 120 часов.

Иные нормы действуют в том случае, когда матерщинник применяет свой словарный запас на членах своей семьи в стенах своего дома.

«Нецензурная брань и другие действия, выражающие явное неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, совершенные в жилище и не содержащие состава уголовного правонарушения, влекут административную ответственность по статье 73 Кодекса «Об административных правонарушениях» и предусматривают сейчас предупреждение либо арест до пяти суток», — комментирует заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Ренат Зулхаиров.

Получается, что браниться дома или в собственной машине дешевле? Также пока не совсем ясно, при каких условиях брань будет считаться мелким хулиганством и наказываться по статье 434 КоАП РК, а в каких подпадает под статью 131 УК РК.

Спикер привел пример деяния, которое может квалифицироваться как мелкое хулиганство — громкая нецензурная брань в автобусе в присутствии детей или людей старшего поколения.

«Административная ответственность по мелкому хулиганству наступает, только если нецензурная брань происходит в общественных местах. Еще одно условие — выражение неуважения к окружающим, а также нарушение общественного порядка и спокойствия граждан», — поясняет Ренат Зулхаиров.

В новой трактовке статьи КоАП РК по мелкому хулиганству наказанию подлежит и мат в социальных сетях. Как пояснили в МВД РК, не имеет значения, на каком языке прозвучала брань, если слово было произнесено в общественном месте, было оскорбительным и нарушило спокойствие окружающих.

Бремя доказательства

Как пояснили в МВД РК, голословного утверждения о том, что некто меня оскорбил, будет недостаточно для наказания матерщинника. По каждому случаю должно быть заявление потерпевшего, показания свидетелей, видео- или аудиофиксация самого правонарушения, в случае необходимости — заключение эксперта. Правовую оценку доказанности и наличия вины будет давать суд.

Впрочем, могут возникнуть сложности, чтобы обеспечить доказательную базу по факту мелкого хулиганства. Пока остается неясным, будут ли в качестве доказательства рассматриваться видео- и аудиозаписи, сделанные потерпевшими или свидетелями, или бремя доказывания ляжет целиком на правоохранителей?

«Как предполагается осуществлять доказывание? Кем будет осуществляться сбор доказательств? Опять участковыми инспекторами полиции, которые и без того делами завалены? Теперь, по идее, участковый должен подползать по кустам к разного рода группам со средствами аудиофиксации в руках (причем сертифицированными). На изъятой записи должны быть отражены место и время совершения правонарушения. Или в общественных местах в дополнение к камерам «Сергек» планируется установить подслушивающие устройства? В конце концов, на нарушителя навешают штраф и стоимость экспертизы. И вновь мы будем иметь не улучшение ситуации, а нагнетание обстановки», — выражает свое мнение юрист Алексей Божков.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter