Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Своих не ценим: изобретение казахстанского ученого переезжает в США

1978
Фото: aikyn.kz

Верите ли вы, что в ближайшие 5-10 лет может появиться лауреат Нобелевской премии в области науки  из Казахстана? Глядя на нынешнее состояние казахстанской науки, невольно покачаешь головой — вряд ли. До встречи с ученым Галымжаном Габдрешовым у нас был такой же пессимистический настрой, пишет газета Айкын.

Галымжан Габдрешов — член команды SEZUAL, которая последние пять лет изобретает разнообразные приспособления для незрячих и людей со слабым зрением. Будущее коллектива, уже зарекомендовавшего себя в мировом научном пространстве, многообещающе. За одну из разработок Габдрешов был удостоен премии ООН сразу в трех номинациях.

Последнее изобретение команды может кардинально изменить жизнь слепых людей.

«В 2019 году мы тестировали проект «Геолокационный глаз». Одна из моих коллег подняла вопрос о слепых женщинах, участвующих в тесте. Оказывается, им трудно сходить в баню. Социальные работники сильно ограничены по времени, а геолокационное устройство в самой бане ничем не поможет. Если подумать, для таких женщин это действительно большая проблема», — рассказывает ученый.

Все гениальное просто

С этого момента и началась работа над новым проектом. Помимо социальных работников есть собаки-поводыри, но далеко не каждый может обзавестись таким помощником, поскольку это очень дорогое удовольствие. Есть тактильные дорожки, призванные помочь слепым ориентироваться в городской среде, но в казахстанских городах они есть далеко не на каждой улице и в заведении. Кроме того, из-за погодных условий и техники, чистящей тротуары, они быстро приходят в негодность.

В общем, пришла идея о некоем приемнике, вмонтированном в трость для слепых. Устройство принимает сигналы от передатчиков, расположенных в городе буквально на каждом метре, и передает информацию слепому. Возникла проблема расшифровки информации, причем чтобы это не требовало дополнительных ресурсов и доработок, если устройством будут пользоваться слепые из разных стран.

В результате появился новый международный язык для слепых — Galanote.

«Язык основан на 6-точечном шрифте Брайля для слепых. Некоторая информация в точке 7 доступна, а некоторая нет. Мне подумалось, что это созвучно с семью нотам в музыке, а любая комбинация нот создает мелодию.

Мы адаптировали шрифт Брайля превратив его в аккорды. Как показало тестирование, получавшиеся мелодии легко запоминаются. Тестовая группа выучила Galanote буквально за два-три дня», — рассказывает Галымжан Габдрешов.

Нет пророка в своем отечестве

Ученые на свои деньги закупили партию передатчиков и провели испытание устройства в полевых условиях. Результаты послали в Министерство инфраструктуры и индустриального развития. Однако проект, который мог бы кардинально изменить жизнь слепых, чиновников не заинтересовал.

По словам самого ученого, появились те, кто попросил взятку — чтобы государство начало финансировать проект. Впрочем, сам Габдрешов даже не возмущается, поскольку ситуация привычная. Все его предыдущие разработки Казахстану неинтересны. Например, устройство, позволяющее слепым показывать впечатляющие результаты на стрельбище, или электронная регистрация онкобольных. Отсутствие интереса ученый склонен связывать с коррупцией в сферах социальной защиты и развития инфраструктуры.

Зато возможности и будущие прибыли от массового внедрения изобретения казахстанского ученого оценили американцы. Правда, как говорит Габдрешов, там долго думали, поскольку репутация Казахстана в научном мире весьма сомнительная. Однако как только появились конкуренты из Японии и Южной Кореи, в США решение приняли быстро. Причем от таких предложений отказаться было сложно.

Расходы по переезду группы Габдрешова американское правительство берет на себя, дает визу на 10 лет и включает казахстанцев в специальную программу финансирования для ученых.

На первом этапе разработка наших ученых в качестве пилотного проекта внедряется в 46 школах США для слепых и слабовидящих.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter