Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Созданы условия для реальной партийной конкуренции — Карин о выборах

Государственный советник Казахстана Ерлан Карин поделился мнением о предстоящих выборах.

«Предпосылки текущих выборов были заложены еще в марте 2022 года, когда президент в своем послании предложил программу кардинальных политических реформ, заявил Карин. Меньше чем за год были созданы условия для реальной партийной конкуренции, у граждан появилась возможность самостоятельно выдвигаться на выборах в парламент и маслихаты», — отметил он.

Об этом, по его словам, свидетельствует и статистика выборов:

  • в парламентских выборах принимают участие все семь политических партий, две из которых были зарегистрированы после внесения изменений в партийное законодательство.

Поэтому именно партийная конкуренция выступает ключевым элементом нынешней избирательной кампании

  • в мажилис в совокупности по партийным спискам и одномандатным округам было выдвинуто 892 кандидата (в среднем 9 кандидатов на один мандат).

Участие такого большого количества общественных деятелей и гражданских активистов (в том числе тех, кто обычно выступает с критических позиций) говорит о доверии и поддержке проводимому курсу реформ

«Высокая общественная поддержка всех изменений, происходящих в стране, всех новаций и реформ власти подтверждается и социологическими данными. Согласно последнему опросу Казахстанского института стратегических исследований, 71,7% казахстанцев считают, что страна движется в правильном направлении», — заключил Ерлан Карин.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter