Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Сокращение числа депутатов и новые партии — что обещают нам выборы-2023

Фото Tengrinews.kz

19 января президент страны Касым-Жомарт Токаев издал указ о роспуске седьмого состава Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Всего в состав мажилиса входило 107 депутатов. Предполагается, что в новообразованной нижней палате будет сокращено количество мандатов. Таким образом, число депутатов составит 98, а срок их полномочий сократят до пяти лет.

Сейчас 70 процентов депутатов мажилиса избираются по партийным спискам, а остальные 30 процентов избираются по одномандатным округам. Кандидаты могут участвовать в выборах от имени партий и неправительственных организаций. Кроме того, у них появилась возможность представлять себя самим.

50 процентов депутатов маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы будут избираться по мажоритарной системе, а остальные 50 процентов — по партийным спискам.

Выборы в маслихаты районов и городов проводятся по мажоритарной системе. Мажоритарная система — это метод, при котором голосуют реальные люди, а не политические партии.

До этого процедура регистрации политических партий была значительно упрощена. Раньше для создания партии количество членов должно было достигать 20 тысяч, а сейчас оно сократилось до пяти тысяч.

Партии в региональных отделениях должны были иметь не менее 600 сторонников в каждом регионе, сегодня для регистрации политической организации достаточно 200 человек от каждого региона.

Минимальный порог для прохождения партий в парламент снижен с семи до пяти процентов. 30-процентная квота зарезервирована для женщин, молодежи и людей с особыми потребностями.

Сроки подачи и регистрации кандидатов

Выдвижение кандидатов начинается со дня опубликования указа о назначении выборов и продолжается в течение 20 дней.

Предвыборная агитация начнется 18 февраля в 18:00 и продлится до 18 марта.

18 марта – день тишины. 19 марта – день выборов.

Голосование на избирательных участках в день выборов будет проходить с 07:00 до 20:00 по местному времени. Если иное время окончания голосования не установлено, участковые избирательные комиссии начинают подсчет голосов и в 20:00 по местному времени.

Требования к кандидату

Кандидатом в депутаты мажилиса парламента может быть гражданин, проживающий на территории Казахстана последние 10 лет и достигший 25-летнего возраста. Кандидатом в депутаты маслихата может быть гражданин Республики Казахстан, достигший 20-летнего возраста.

Лицо, не подходящее порядку законодательства, то есть имеющее судимость, признанное виновным в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения по закону не может быть кандидатом в депутаты маслихата и Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Право выдвижения кандидатов в депутаты имеют следующие организации:

  • избранные по партийным спискам — политические партии
  • политические партии, общественные объединения, их структурные подразделения и граждане избираются в порядке самовыдвижения по одномандатным территориальным округам

69 депутатов мажилиса будут избраны на территории единого общегосударственного избирательного округа, 29 депутатов будут избраны на территории одномандатных территориальных избирательных округов.

Документы по партийному списку представляются в Центральную избирательную комиссию, документы по двухмандатным округам представляются в соответствующие избирательные округа.

Каждый кандидат в депутаты Мажилиса Парламента уплачивает избирательный сбор в размере 15-кратного размера минимальной заработной платы, установленной законодательством Республики Казахстан, на счет Центральной избирательной комиссии.

В Казахстане минимальная заработная плата на 2023 год установлена ​​в размере 70 тысяч тенге. Таким образом, избирательный взнос в депутаты мажилиса составляет 1 миллион 50 тысяч тенге. А избирательный взнос кандидата в депутаты маслихата составляет минимум 5 окладов (350 тысяч тенге).

Если по результатам выборов кандидат избран депутатом мажилиса парламента либо если по результатам голосования он набрал не менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, а также в случае смерти кандидата взнос возвращается.

Какие партии могут участвовать в выборах

Центральная избирательная комиссия опубликовала список партий, которые могут участвовать во внеочередных выборах депутатов мажилиса и маслихатов. В настоящее время в Казахстане зарегистрировано и действует семь политических партий:

  • «Народная партия Казахстана» — зарегистрирована в апреле 2002 года
  • Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» — зарегистрирована в марте 2000 года
  • «Национальная социал-демократическая партия» — зарегистрирована в январе 2007 года
  • Партия Amanat — зарегистрирована в феврале 1999 года
  • Демократическая партия Казахстана «Ак жол» — зарегистрирована в феврале 1999 года
  • Партия казахских зеленых «Байтак» — зарегистрирована в ноябре 2022 года
  • Партия «Республика» — зарегистрирована в январе 2023 года

Однако, по данным Минюста, партия «Республика» не может участвовать в выборах депутатов маслихата, а участие партии зеленых «Байтак» ограничено. «Байтак» в связи с отсутствием соответствующих структурных подразделений может участвовать в выборах депутата маслихата только в Атырауской, Карагандинской и Кызылординской областях. Партия «Республика» также не была отправлена ​​на выборы в маслихаты из-за отсутствия соответствующих структурных подразделений.

Выдвижение кандидатов в депутаты маслихата началось  20 января и продлится до 8 февраля. Партии «Байтак» и «Республика» будут допущены к участию в соответствующих выборах, если они успеют открыть в этот период свои филиалы и представительства в регионах.

Еще пять политических партий Казахстана были отправлены на выборы в маслихаты без каких-либо ограничений.

В то же время Минюст рассматривает возможность регистрации еще двух партий. Соответствующие подтверждающие документы предоставлены сторонам «Ел тағдыры» («Судьба страны»), «Ұрпақтар жалғастығы» («Преемственность поколений»). Если им удастся провести съезд и зарегистрироваться до 8 февраля, они могут участвовать в выборах.

Планируется, что на выборах избиратели получат четыре либо пять бюллетеней. Будет проведено отдельное голосование по выборам депутатов мажилиса парламента на пропорциональной основе, то есть по партийному списку.

Второе голосование предназначено для депутата-одномандатника мажилиса парламента, где от каждого округа избираются 29 депутатов.

Третий бюллетень содержит список партий, желающих быть избранными в маслихаты областей, городов республиканского значения, столицы.

Четвертый бюллетень распределяется по одномандатным округам городов областного и республиканского значения, столицы страны, где также выдвигаются кандидатуры.

Пятый бюллетень будет доступен в 17 регионах, он будет выдаваться по мажоритарной системе. Например, человеку, проживающему в Шардаринском районе Туркестанской области, выдается бюллетень для голосования в депутаты маслихата его района. Таким образом, в мегаполисах будет четыре бюллетеня, а в остальных регионах – пять бюллетеней.

При этом во всех бюллетенях появится графа «Я против всех».

Что должны знать избиратели?

Около 12 миллионов граждан сделают свой выбор на выборах в мажилис. Каждый гражданин, который в день голосования не может явиться в избирательный участок по месту регистрации, вправе обратиться в районный акимат за 30 дней до дня голосования, то есть не позднее 17 февраля 2023 года, и зарегистрироваться на избирательном участке по адресу (его фактическое местонахождение).

Данным правом могут воспользоваться граждане, не находящиеся в день голосования по месту регистрации, иногородние студенты, студенты, обучающиеся в высших и средних учебных заведениях, проживающие вне общежития, а также граждане, работающие вахтовым методом.

С 4 марта 2023 года жители могут проверить, включены ли они в список избирателей по месту регистрации через сайт или колл-центр соответствующего акимата.

Новые партии и самовыдвиженцы усиливают конкуренцию

По мнению политолога Эдуарда Полетаева, участие в выборах новых партий и самовыдвиженцев усилит конкуренцию.

«Конкуренция очень сильная. У нас была смешанная система, но в последний раз она применялась на выборах в мажилис в 2004 году. Сейчас система адаптируется к спросу. Я думаю, что партии, выдвинутые в парламент, имеют шансы вернуться. Кроме того, процентный барьер для прохождения политическими партиями выборов был снижен с 7 до 5 процентов. Но политическая конкуренция необходима не только для появления в политике новых людей, но и для новых идей. Хотелось бы, чтобы было много новых идей», — сказал политолог.

Эксперты уверены, что предстоящие выборы обновят систему страны и выдвинут на первый план новые идеи развития Казахстана. Изменения в политической системе государства полностью обновляют программу политических партий и повышают конкуренцию.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter