Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Сельчане задыхаются от смрада «озера нечистот» и свалки в Атырауской области

82-летний житель села Курмангазы Уахит Масалов жалуется на несанкционированный слив канализационных отходов в непосредственной близости от села и бесхозную свалку, передает «Ак Жайык».

«Это место появилось несколько лет назад. Сначала это была глубокая яма, но со временем она увеличивалась и превратилась в смердящее озеро. Его тошнотворный запах распространяется на многие километры, однако животные вынужденно идут сюда на водопой. А еще рядом неогороженная мусорная свалка. В моем хозяйстве три коровы, и мне приходится целый день следить за ними, чтобы они не забрели в поисках еды в эти места.

Большая часть населения района зарабатывает на жизнь именно животноводством и именно по причине загаженности мест решает покончить с этим ремеслом. Каждый год акимы обещают их оградить, но не делают. Когда их пустые обещания воплотятся в реальность?» – возмущен сельчанин.

В акимате Курмангазинского района знают о проблеме.

«В поселке Курмангазы действительно есть одна мусорная площадка, находящаяся от него в полутора километрах. Она занимает площадь 13,65 га», — говорит аким Курмангазинского сельского округа Абдуррахман Муса.

Глава округа говорит, что раньше выделить средства на ограждение не удавалось, потому что не были оформлены документы. Но теперь у этого земельного участка есть хозяин – районный отдел ЖКХ.

«Уже подготовлен сметный проект ограждения мусорного полигона. Выделено 60 млн тенге на приобретение ангара и оборудования по сортировке ТБО, сейчас ведется оформление конкурсной документации», — сказал аким.

О необходимости ликвидации озера, образовавшегося возле села Курмангазы, власти молчат. Однако знают, что частные лица тайно сбрасывают в него нечистоты, хотя для этих целей существует полигон в 25 километрах от села Акколь. Стоит ли говорить, что частникам быстрее и дешевле вылить нечистоты в полутора километрах, чем ехать до Акколя?

«Я могу сказать про полигон около села Акколь, так как ТОО им заведует, сюда привозят стоки курмангазинские государственные учреждения, а куда сбрасывают частные нечистоты, я не знаю», — сказал директор ТОО «Курмангазы су арнасы» Ерлан Такишев.

Тем временем, пока вопрос с озером и свалкой не решен окончательно, жители Курмангазы находятся в смрадном плену и реальной опасности вспышки эпидемии.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter