Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Роль казахов в российско-кокандских войнах

629
Радик Темиргалиев, историк, главный эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента

Известный историк и публицист Радик Темиргалиев в своем телеграм-канале кратко описал участие казахов в российско-кокандских войнах. Он справедливо отмечает, что это «отдельная большая тема, по которой можно писать монографии». И приводит краткие, но драматичные факты.

Поддержка российский войск

«К примеру, вместе с Чоканом Валихановым к отряду Черняева присоединился и известный батыр Сураншы из рода шапырашты. Он долгое время придерживался антироссийских настроений, но постепенно начальник Алатавского округа Колпаковский сумел превратить Сураншы батыра в своего верного сторонника. Сам Черняев в ходе подготовки к походу получал необходимую информацию от весьма уважаемого предводителя рода ысты Шокай-датхи.

Казнь степного героя и ее последствия

Весьма показательно, что фактический правитель Кокандского ханства мулла Алимкул, подозревая казахскую знать в содействии русским войскам, приказал казнить одного из самых влиятельных предводителей племени дулат – Байзак-датху. Его привязали к жерлу пушки и выстрелом разорвали на части.

Эта казнь должна была устрашить казахское население, но возымела обратный эффект. Байзак-датху в народе действительно любили и почитали. Горя жаждой мести, казахи толпами стекались к Черняеву, но поскольку большинство из них были безоружными, он отобрал из них лишь тысячу человек для отряда «милиции».

Русский военный отряд был бесплатно снабжен верблюдами для транспортировки грузов и провизией.

Взятие Шымкента

В отличие от Чокана Валиханова, казахские милиционеры по поводу методов Черняева не рефлексировали. Несмотря на то, что взятие Аулие-Аты было «цветочком» по сравнению с тем, что происходило потом, 22 сентября 1864 года.

Черняев взял Чимкент и отдал его на разграбление.

«Резня была жестокая. Солдаты, разграбивши базар, врывались в дома жителей и душили их. Пострадали также многие женщины и дети», – признавал один из русских авторов.

В эти же дни был взят Сайрам, который на два часа отдали на волю казахской милиции. За это время город был разграблен дотла. После взятия Чимкента Черняев представил к чину майора начальника казахской милиции Кудайберды Бает-улы (бывший соратник Кенесары-хана), а к чину капитана — Акмолду, сына казненного Байзак-бия, «за оказанные ими заслуги и содействие к устройству перевозочных средств отряда, исправному доставлению почты и различных необходимых для нас сведений».

Казахские племена в Кокандском ханстве

В то же время кокандские войска также в значительной мере состояли из казахов, в основном из племен шанышкылы, канлы и конырат. Эти племена находились в более привилегированном положении, нежели другие племена Старшего жуза. Выходцы из них служили в армии и администрации, пользовались большим влиянием в Ташкенте.

Сам Черняев также особо отмечал, что во время первого похода на Чимкент столкнулся с активным сопротивлением казахов из племени сиргели. Что качается персоналий, главным и самым деятельным казахским героем на стороне Коканда в этот период был Сыздык-султан, сын Кенесары-хана. Кроме него в различных источниках упоминаются Кошык-датха из племени шанышкылы, Будабай-датха из племени канлы, Саза-датха из племени сиргели, Бекбау-датха из племени жалаир, Батырбек-датха и Тортбай-датха из племени дулат. Вот такая сложная история».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter