Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Раскрой свой талант и забери миллион!

Фото: pixabay.com

«Голос на миллион» — это уникальный народный конкурс, так как в нем нет никаких рамок и ограничений, а принять в нем участие может любой желающий в возрасте 15+. Выбор победителя тоже будет народный – самого талантливого назовут казахстанцы, голосуя на сайте golosnamillion.kz. Главный приз для победителя – 1 миллион тенге!

Подобнее о новом проекте и его особенностях рассказал генеральный продюсер конкурса, известный казахстанский музыкант, композитор и режиссер Аскар Шафи.

— Казахстанцы видели уже немало различных музыкальных конкурсов, в чем уникальность «Голоса на миллион»?

— Все заложено в том, что конкурс «народный». Это и возможность участвовать всем, кто пройдет онлайн-регистрацию, или лично придет в развлекательно-торговый центр Forum в дни проведения конкурса с 1 по 14 марта. Это и свобода в выборе жанра и конкурсной песни. И, конечно, само голосование.

Компетентное жюри из всех выступлений конкурсантов на сцене, которые будут сняты на профессиональное оборудование и размещены на сайте конкурса, выберет сто лучших А из этой финальной сотни казахстанцы сами определят победителя посредством онлайн голосования на сайте golosnamillion.kz. Проголосовать можно будет только один раз. Тут все строго и честно, так как прозрачность – это один из главных принципов нашего проекта.

А по поводу обилия музыкальных конкурсов, скажу, что не считаю это минусом. Это лишь еще раз подтверждает, что у нас невероятно много талантливых людей. Придумать что-то кардинально новое в подобных музыкальных проектах сегодня непросто, но уникальность «Голоса на миллион» сформировалась как-то органически. Идея в том, чтобы сделать абсолютно доступное и равноправное участие для обычных людей, которые просто любят петь и могут побороться наравне с профессионалами на одной сцене в одинаковых условиях. Единственный регламент, который мы все-таки установили командой, — это возраст. Так как дети — это уже совсем другая история и для них мы, кстати, готовим отдельный конкурс.

— А почему для конкурса выбран именно «народный» формат и не вызовет ли сложностей у жюри просмотр и обработка огромного числа заявок, среди которых, наверняка, будут и выступления ради шутки, ради хайпа?

— Творчество, по большому счету, — это свобода. Я сам тоже не люблю всякого рода ограничения в творчестве. А наши люди очень талантливы, они обожают петь и по радостным, и по грустным поводам, выражать через песни свои чувства и свое состояние. Вот на нашем конкурсе им и предоставляется полная свобода для самовыражения. Участники могут спеть как авторскую песню под свою фонограмму, так и воспользоваться базой фонограмм популярной караоке-системы, предложенной организаторами. Что касается жюри, то, конечно, за время конкурса нам придется прослушать сотни, а может быть и тысячи композиций от шансона и рэпа до оперы. Но состав нашего жюри – огонь! Это профессионалы, которые не боятся ни трудностей, ни ответственности, и готовы внести свою лепту в определение победителя народного конкурса.

— Расскажите подробнее о жюри, кто вошел в его состав, по какому принципу приглашались звезды и охотно ли они согласились принять участие в проекте?

— В жюри проекта настоящие профессионалы своего дела: ведущий солист КНТОБ им Абая, замечательный бархатный баритон Олег Татамиров, народный артист Казахстана, театральный актер, режиссер, сценарист и педагог Тунгышбай Жаманкулов, музыкант, пианист, композитор Далер Халилов, генеральный директор радиостанции «Европа плюс» Исмаил Игильманов, певица и актриса Линда Нигматулина, исполнительница джазовых песен Жанна Орынбасарова, певец Сырымтай Енсепов.

Мы намеренно привлекли певцов и профессионалов разных направлений и жанров, как джазовых, так и оперных направлений. Также в жюри есть актеры и режиссеры, так как артистизм, то как человек держится на сцене, его характер, культура подачи – все это имеет значение и может сыграть свою роль в борьбе за победу. Реакция же у наших звезд на предложение принять участие в проекте в составе жюри, была однозначно позитивной. Особенно охотно они согласились, когда узнали, что победителя в итоге будет выбирать народ. Так что и тут «народный» формат, который обеспечивает справедливость и объективность окончательного решения, сыграл на пользу проекту.

Сам я считаю, что определение победителя народным онлайн голосованием — это самое оптимальное и лучшее решение в таком конкурсе, как идеологически, так и с позиции партнерства. Но компетентное жюри проекту обязательно нужно, чтобы помочь людям сделать свой выбор. Кроме того, наши звезды помогут обеспечить такой важный принцип конкурса, как прозрачность, открытость и полное отсутствие какой-либо коррупции. Протекционизму нет места в народном проекте и это принципиальная позиция организаторов конкурса, наших спонсоров и всей нашей команды.

— Какого эффекта, какого результата вы, как генеральный продюсер, ожидаете от конкурса?

— Самое главное, что мне важно, как продюсеру, это чтобы каждый участник почувствовал себя настоящим артистом. Для этого мы и наводим всю эту суету с профессиональной техникой, красной дорожкой и так далее. Зрители, надеюсь, оценят открытость формата, отсутствие рамок и ограничений в конкурсе, что позволит добавить в него драйва и интриги. А тому, кто хочет побороться за главный приз, я желаю только удачи, так как тут уже никто, даже жюри, не смогут повлиять на итог конкурса. Его определит народ. Могу только сказать, что шанс на победу есть у всех, кто талантлив и готов проявить себя.

— И напоследок сразу о дальнейшей судьбе конкурса. Сейчас «Голос на миллион» пройдет в Алматы, а есть ли планы проводить его и в других городах?

— Тут все опять же во многом зависит от народа. Если конкурс понравится и будет востребованным, в чем лично я не сомневаюсь, то, конечно, мы рассматриваем возможность его проведения и в других крупных городах Казахстана и даже уже ведем предварительные переговоры. Но пока предлагаю всем получить удовольствие и позитивный заряд от конкурса в Алматы. Все-таки у мегаполиса не зря статус культурной столицы страны и, я думаю, что уже очень скоро мы все в этом убедимся.

Спонсорами конкурса «Голос на миллион» выступили Акимат города Алматы, компания 1xBet, университет «Туран», вода Turan и РТЦ Forum. Партнеры конкурса — радиостанции Европа Плюс Казахстан, Эльдорадио и Русское Радио Азия.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter