Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Непогода в Петропавловске: дождь парализовал почти весь город

Фото: pkzsk.info

Ночной дождь в Петропавловске парализовал работу практически всего областного центра. К таким погодным условиям, о которых, кстати, заранее предупреждали в областном департаменте ЧС, оказались не готовы ни горожане, ни коммунальные службы. Ни одно городское ведомство не сумело сработать на опережение — даже школьников об отмене занятий предупредили с опозданием, рассказывает Петропавловск.news.

Толпы народа на остановках, детей разворачивают домой на полпути в школу, а таксисты задрали цены в несколько раз. Так 22 февраля началось утро жителей Петропавловска после ночного дождя.

В начале седьмого утра в социальных сетях на официальной страничке акимата города появилось сообщение о задержке работы общественного транспорта. В нем говорилось, что из-за ухудшений погодных условий на дорогах и тротуарах образовалась наледь. Работу по подсыпке начали пять единиц техники. И общественный транспорт начнет свою работу позднее. Однако это сообщение не увидели сотни, а может и тысячи горожан. Видимо, не все с утра первым делом проверяют социальные сети…

На остановках в ожидании автобусов скопилось огромное количество народа. Вызвать такси тоже было нереально — машин просто не было на линии, а цены за поездку задрали в несколько раз. Хорошо, что на выручку пришли неравнодушные горожане, которые останавливались на остановках и подвозили попутчиков на собственных машинах. Правда, повезло не всем.

В начале восьмого стало известно, что в школах занятия для первой смены перевели в дистанционный формат. Об этом сообщили не только на официальной странице местных исполнительных органов, но и в родительских группах в ватсап. Только вот сообщение тоже было сделано достаточно поздно: некоторые дети уже ушли в учебные заведения, а кто-то стоял на пороге, собираясь везти ребенка в школу. К слову, были и те, кто все-таки пришел учиться офлайн, для них занятия идут в обычном формате.

В местных исполнительных органах горожан попросили с понимаем отнестись к сложившейся ситуации. В том числе работодателям пойти навстречу сотрудникам, опоздавшим на работу по независящим от них причинам.

«Осадки в виде дождя выпали ночью и закончились в 5 утра. Сразу после окончания дождя специализированная техника приступила к работе. К сожалению, это независящие от нас факторы. Просим вас отнестись с понимаем. Сообщаем, что подсыпка дорог и тротуаров продолжается. Постепенно на свои маршруты выходит общественный транспорт», — обратились к горожанам в городском акимате.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter