Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Методы казахстанских спасателей удивили всех в Турции

2327

Спасатели из Казахстана удивили своих коллег из других стран уникальным методом спасения, которые они применяли в зоне стихийного бедствия в Турции. О том, какие именно были эти методы, рассказал журналист Нурбек Бекбау на своей странице в соцсети.

По словам журналиста, силам МЧС РК по прибытию в Газиантеп достались одни из самых труднодоступных районов. Но несмотря на сложности, им удалось вытащить семь живых людей из-под завалов.

«Иностранные спасатели извлекали людей только с помощью тяжелой техники. На это уходило слишком много времени. В итоге под завалами умирали живые люди, так и не дождавшись помощи. Тактика же наших спасателей были иная. Они делали выемку на боковой части здания, либо делали это с другой стороны таким образом, чтобы еще больше не придавить лежавшего под завалами человека.

Наши ребята не стали применять спецтехнику, разбирая завалы краном, чтобы не изуродовать тела погибших, а родные могли бы похоронить их по-человечески в прежнем облике», — пишет Нурбек Бекбау.

Заценив метод казахстанских служб, турецкие коллеги решили сделать их главными, чтобы они контролировали работу других спасателей в трех выделенных им участках.

«Из под руин им удалось вызволить тела погибших таким образом, как будто они все еще живы. Настолько ответственно и чисто выполнили работу наши спасатели, которые с чистой душой вернулись на родину, выполнив свой долг».

Напомним, в Турции силами МЧС РК спасены 7 человек, извлечены тела 88 погибших, в том числе 10 детей, разобрано более 250 тысяч куб. метров завалов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter