Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Люди травятся ртутью — правительство проблемы не видит (обзор казСМИ)

204

Во времена Советского Союза химический завод «Карбид» в городе Темиртау сбросил тонны ртути в реку Нура и загрязнил ее. В 2000 году Казахстан получил средства от Международного банка на очистку реки Нура от ртути в сумме 130 млн долларов.

О реализации проекта чиновники отчитались, мол, из Нуры было вывезено и захоронено три миллиона кубометров отходов. Однако, похоже, никто не проверял качество работ за деньги, которые Казахстан до сих пор выплачивает банку. Поскольку сейчас выясняется, что Нура не была должным образом очищена от ртути.

В 2013–2014 годах общественное объединение «Карагандинский областной экологический музей» совместно с экологами из Праги выяснили, что

зараженный грунт вывозили только с берегов реки, но не со дна,

хотя проект подразумевал и донную очистку.

В результате сегодня в некоторых частях Нуры значительно повысился уровень содержания ртути в воде. Это отражается на местных жителях, которые используют речную воду в повседневный жизни: поливают огороды, поят скот, стирают белье, ловят рыбу. Независимые экологи утверждают, что ртуть обнаружили даже в грудном молоке рожениц.

Вот что говорит директор общественного объединения «Карагандинский областной музей природы» Дмитрий Калмыков:

«К сожалению, при реализации этого проекта были допущены ошибки и нарушения законодательства. В некоторых районах содержание ртути не уменьшилось, а увеличилось. Причем жители говорят, что реку вообще никто не чистил. Но ведь средства на это выделялись! Даже Казгидромет, который провел анализ, сказал, что содержание ртути в речной воде с 2019 года увеличилось».

Независимые экологи утверждают, что ртуть в речной воде наносит непоправимый вред в первую очередь здоровью детей, отражаясь на умственном развитии.

Сегодня живущие у реки Нуры сыты по горло обещаниями властей, люди устали  говорить о проблеме и не видеть реакции. Дошло до того, что жители покидают и без того немногочисленные села.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter