Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Какими могут стать последствия землетрясений в Туркменистане? – обзор СМИ

208
Фото: Ava.md

Эксперты в области строительства утверждают, что качество строящихся в Туркменистане зданий низкое, сообщает Азатлык. В частности, специалисты говорят о низком качестве зданий, построенных в столичном комплексе «Ашхабад-Сити» и городе Аркадаге – административном центре Ахалского велаята.

Некоторые утверждает, что центр не выдержит и 5-ти бального землетрясения

По словам архитектора, работавшего в городском строительном управлении Ашхабада, в проекте города Аркадага есть много недостатков с точки зрения сейсмобезопасности. Кроме того, качество возведенных строительных конструкций очень низкое.

– Архитектурный проект крайне непродуманный.

Ресурсов, затраченных на строительство зданий, было на 50% меньше, чем даже в зданиях, построенных (в предыдущие годы) турецкими компаниями

Глубина котлованов, вырытых под здания, не превышает трех метров. В сейсмически опасной зоне должно быть выкопано не менее 15 метров, должна быть уложена прочная арматура размером 10х10, марка цемента должна быть не ниже 1000. Для сравнения, турецкие компании привозили из Ирана спеццемент для фундаментов. Производимый в Туркменистане цемент 500-й марки по качеству фактически не превышает 200-й. Качество железной арматуры, производимой в стране, тоже низкое, – цитирует портал архитектора.

Другой специалист отметил крайне низкое качество металлической арматуры, используемой для зданий в Аркадаге. Он заявил, что основные работы по заливке бетона были проведены в декабре 2021 года, а также в январе и феврале 2022 года, когда температура воздуха несколько раз опускалась ниже нуля,

учитывая, что температура проведения цементных работ не должна быть ниже +7°С

Собеседник добавил, что цемент низкого качества не схватывается должным образом даже при температуре ниже +15° +20°. Однако, по словам строителей, железобетонные, кирпичные и штукатурные работы были завершены в Аркадаге зимой.

Архитектор, беседовавший с журналистом, также акцентировал внимание на мраморной отделке. Он говорит, что она снижает сейсмостойкость здания:

Потому что мрамором покрывается только одна сторона здания. Если оно 9-этажное, в поверхность бетонной стены на глубину 15 сантиметров вбиваются около 10 тысяч металлических крепежей, и это помимо веса приводит к разрушению бетона. Тонны мраморных плит утяжеляют здание. Беломраморные многоэтажки в Ашхабаде и Ахале способствуют сейсмическому риску.

Решение о строительстве нового административного центра Ахалского велаята было озвучено в 2019 году. В декабре 2022 было объявлено, что город получил название Аркадаг.

В официальных отчетах не упоминается сумма средств, потраченных на строительство нового города. Однако Гурбангулы Бердымухамедов несколько раз заявлял, что в 2021 году в стране были реализованы строительные объекты на сумму 37 млрд долларов.

Это совпало со строительством двух крупных объектов – города Аркадаг и «Ашхабад-сити»

Согласно начатому в 2020 году проекту «Ашхабад-Сити», в составе комплекса запланировано более 200 зданий высотой от 12 до 35 этажей. В начале 2021 года и эксперты, и занимавший в то время пост президента Гурбангулы Бердымухамедов обратили внимание на нестабильность грунта на месте возведения «Ашхабад -Сити».

Уже никто никуда не едет

Государственная миграционная служба Туркменистана временно прекратила выдачу гражданам биометрических паспортов. Об этом сообщили два сотрудника управления миграционной службы по Балканскому велаяту. Такая информация, не подтвержденная и не опровергнутая официально, появилась на фоне увеличения числа граждан, желающих получить биометрические паспорта для выезда из Туркменистана.

– Нет официального письменного решения или указа вышестоящими органами. Было дано

устное поручение создавать бюрократические препятствия тем, чьи очереди на получение биометрических паспортов подошли,

— сообщил сотрудник управления Государственной миграционной службы в Балканабате на условиях анонимности.

Зарубежный паспорт биометрического образца необходим гражданам для выезда из страны с 2013 года. Использование внутренних паспортов для выезда из страны было запрещено законом.

– В устной инструкции причины такого решения связаны с неспокойной и нестабильной ситуацией в мире.

Руководители также упоминают о разрушительном землетрясении в Турции на прошлой неделе

и отмечают, что такое решение было принято с целью временно не допускать выезда граждан Туркменистана в зарубежные страны, — сказал сотрудник миграционной службы.

Еще одной причиной стало увеличение числа людей, выезжающих за границу из Туркменистана после снятия ограничений из-за пандемии.

Другой представитель миграционной службы, тоже на условиях анонимности, подтвердил, что выдача биометрических паспортов жителям регионов временно приостановлена.

Но объяснил тем, что паспортов нет в наличии, они должны в мае поступить из Германии

Гражданам, которые встали в очередь в миграционной службе в Балканабаде для подачи документов на получение биометрических паспортов, говорят, что вопросы, связанные с паспортами, будут «решены в мае».

В то же время портал отметил, что управление занимается подготовкой необходимых документов для жителей Балканского велаята для поездок в Казахстан. Но говорят, за это приходится платить сотни долларов в качестве взятки.

– За взятку в 300 долларов готовят биометрический паспорт, но для передачи взятки нужно найти надежного знакомого, — сказал на условиях анонимности житель велаята.

С начала февраля в Лебапском и Марыйском велаятах перед местными миграционными службами образовались большие очереди. В Лебапе граждане, желающие получить биометрический паспорт в миграционном управлении велаята, записываются в очередь на май.

Без суда, следствия и предупреждения

В Дашогузском велаяте начали сносить рынок «Дашогуз», известный в народе как «Бай базар». Неожиданный снос, начавшийся в холодные зимние дни, оставил сотни предпринимателей и торговцев без заработка.

– Рынок в городе Дашогуз по улице Махтумкули будет снесен примерно на 75 процентов. В эти холодные дни зимы более 300 предпринимателей выгнали из своих магазинов и торговых точек. Они работали, арендуя эти магазины и прилавки, – сообщил на днях журналист портала.

В той части рынка, которую сносят, находились примерно 80 ювелирных магазинов, 50 магазинов одежды и 70 маленьких магазинчиков, торговавших разными другими товарами. Кроме того, снесли ряд столовых и кафе.

По словам предпринимателей, ни администрация рынка, ни городские власти о сносе рынка заранее не предупредили

– Так как мы не знали о планах по сносу базара, закупили много зимней одежды и обуви. Если бы администрация рынка нас предупредила, мы бы не закупали столько товара. А теперь понесем большие убытки, потому что не успеем продать товар. Не успели даже найти место, где это все хранить, и не знаем куда девать столько товара. Нас поставили в безвыходное положение посреди зимы, – говорит один из предпринимателей.

Когда торговцы начали жаловаться, местные чиновники объяснили, что

распоряжение пришло сверху неожиданно, а они просто вынуждены были подчиниться

Вместе с тем представители хякимлика посоветовали предпринимателям пока торговать на автостоянке рынка и примыкающих к ней территории, которые трогать не будут… пока.

– Но и на автостоянке не осталось свободного места. Там все занято торговцами продовольственных товаров. Территория автостоянки примерно 1,1 гектара, и несмотря на то, что он открыт, люди в попытке заработать торгуют на холоде, под дождем и снегом. Когда видишь, как они стоят там, одетые в многослойную одежду, их становится жалко и хочется что-нибудь купить. Сейчас Бай базар напоминает настоящий базар нищих, – говорит предприниматель.

Попытки получить комментарии в администрации рынка и городском хякимлике результатов не дали.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter