Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Если вовремя не привести печь в порядок, это может стоить жизни

Фото из открытых источников

Так, в Восточном Казахстане с начала отопительного периода, по этой причине произошло более 75 пожаров, от последствий угарного газа, который образовывается в домах, где есть печи с нарушениями, пострадало 13 человек, которые были госпитализированы в медучреждения. Четыре факта отравлений произошло по причине наличия трещин в печи, еще четыре при отсутствии тяги, четыре — при нечищеном дымоходе и один – при закрытой заслонки печи.

Как отметили специалисты департаменту по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области, чистить печь и дымоход нужно, ведь внутренние стенки печи покрываются толстыми наростами копоти во всех типах печей вне зависимости от совершенства их конструкции.

Спасателями в целях безопасности и для инструктирования населения организован обход 168 000 домов. В результате зафиксировано 21 000 нарушений требований пожарной безопасности связанные с ненадлежащей эксплуатацией систем отопления. Благодаря своевременной профилактике и разъяснениям специалистов службы ЧС, на сегодняшний день устранено более 7 900 нарушений в печах. В более 2 500 домах, где проживают социально уязвимые слои населения, Департаментом совместно с местными исполнительными органами и спонсорами установлены специальные устройства — датчики угарного газа, которые позволяют реагировать на концентрацию опасного газа в жилых помещениях.

Как часто нужно чистить печи?

«Согласно правилам пожарной безопасности Республики Казахстан: «очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течении всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца для отопительных печей», — отметил Нуржан Омиржанов, начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО.

Понять, что дымоход камина или печи нуждается в срочной чистке, несложно. О том, что дымоход забит, сигнализирует плохая тяга при топке, произвольное затухание пламени в печи при её топке, если пламя загорается не сразу и с большим трудом, необычный цвет пламени в печи (особенно ярко это заметно, если пламя неожиданно приобретает апельсиновый цвет), если при топке печи появился неожиданно неприятный, нехарактерный запах.

«Специфическая зимняя проблема: с наступлением минусовых температур опасно обмерзание дымоходов. Оно может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. Чтобы это предотвратить требуется осматривать оголовки дымоходов и проверять тягу. Рекомендуется регулярно белить печку известью — на белом фоне сразу видно, где опасный участок, пропускающий дым. Не закрывать заслонку при неполном сгорании топлива», — рассказал Нуржан Омиржанов.

Спасатели напоминают о немедленном устранении нарушений в печах. Помните, от этого зависит ваша и жизнь ваших близких, сохранность имущества.

При чрезвычайной ситуации, пожарах сообщайте по номерам «101» и «112».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter