Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Бонус для чиновника: как и сколько «зарабатывают» на госзаказе

238
Фото: egemen.kz

По словам начальника управления антикоррупционного ведомства по Алматинской области Серика Орымбетова, в ходе мониторинга в сфере госзакупок выявляются различные попытки переместить средства казны в личный карман. В прошлом году в области зарегистрировано 109 фактов коррупции, привлечены к ответственности 86 человек. Среди коррупционных преступлений распространено взяточничество. За отчетный период таких случаев выявлено 84.

«Мы конкретизировали схему рисков коррупции. Она включает в себя в основном сферы образования, здоровья и земельных отношений. Наша главная цель – предотвратить коррупцию, а не преследовать и наказывать», – сказал глава департамента.

Орымбетов привел несколько фактов, когда удалось именно предотвратить факты коррупции. Так, исполняющий обязанности руководителя отдела и руководитель департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава  систематически брали взятки, превратив свои должности в источник дохода. В ходе контрольной проверки чиновники за выдачу лицензий и приложений к ним на осуществление фармацевтической деятельности запросили в общей сложности 850 тысяч тенге.

Кроме того, Антикор занимался и выявлением серых схем в сфере бизнеса. Так, ряду сельскохозяйственных производственных кооперативов вода продавалась в несколько раз дороже. «Продавцы» откачивали ее из Большого Алматинского канала имени Кунаева по тарифу, утвержденному региональным филиалом «Қазсушар». Крестьяне же были вынуждены платить в два раза дороже сразу двум посредническим структурам.

После вмешательства Антикора фермеры начали получать поливную воду напрямую по утвержденным тарифам. Это позволило им сэкономить за сезон 42 миллиона тенге. И это только в одном сельском округе.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter