Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Бог любит Казахстан, но в марте нашей власти будет сложно — экономист

1654
Айдархан Кусаинов

В своем телеграм-канале эксперт экстраполировал мировую динамику на Казахстан:

Общая картина

К марту произойдет обострение мировой ситуации, конъюнктуры и настроений, в том числе в информационном пространстве. Скорее всего, будет эскалация конфликта по Украине — если не реальная, то точно информационно-риторическая. Будет существенное снижение цен на нефть, металлы и прочее….

Локальный оптимизм, который мы сейчас наблюдаем, будет быстро испаряться.

Что ждет Казахстан?

Доходы населения (даже номинальные, то есть «официальные») по итогам года упадут. Их рост за январь-ноябрь, по предварительным данным, составил 0,2%, резко упав с 3,8% за период январь-сентябрь.

Неприятность в том, что это наложится на предвыборную компанию в мажилис. Годовые результаты выйдут к концу февраля, значит в борьбе за голоса народа будет муссироваться именно эта «плохая цифра». Предполагаю, что массированный социальный пакет в прошлом году должен был дать хорошую цифру к выборам, но получилось как получилось.

К марту нефть имеет все шансы припасть сильно. В реальности она на нас не влияет в короткой перспективе, но в информпространстве создали ложное представление, что влияет, и это будет наращивать неуверенность в курсе и вообще стабильности.

Для справки: в бюджете заложена цена на нефть в 85 долларов за баррель, нефть уже третий месяц торгуется в районе 80. Если устойчиво двинется вниз, то уже реально нужно будет задумываться.

Энергетические страхи все уже забудут, а вот тарифы вырастут, что опять же будет дестабилизировать ситуацию.

Импорт кошмаров

Обязательно начнется апелляция к внешним ужасам. Одни будут говорить «смотрите как в мире фигово, так что у нас еще хорошо», а другие «смотрите как в мире фигово, а мы «в сырьевой зависимости, не умеем строить, не умеем бороться с террористами, так что нас ожидают еще бОльшие беды».

И та, и та риторика о том, что все вокруг катится в тартарары — что снова дестабилизирует настроение. Еще раз хочу подчеркнуть: нет никаких вселенских катастроф, все идет своим чередом, все выживем, проживем и все станет хорошо, Бог любит эту страну.

Что делать властям?

В марте-апреле возникнет первая в 2023 году точка бифуркации, или выбора политики для властей.

В этой связи вероятно следующее:

1. Президент объявит новый существенный соцпакет с увеличением трансферта из Нацфонда в феврале-марте. Так можно сгладить социальное напряжение, в том числе поддержать «Аманат». Президент же равноудален от партий, но в массовом сознании это все равно партия власти, то есть Президента.

2. Президент объявит новый «антикризисный» соцпакет с увеличением трансферта из Нацфонда вскоре после выборов — в апреле-мае. Чтобы все сразу почувствовали, как перезагруженная политическая система заработала для страны.

3. Маловероятный сценарий, но лучший. Мажилис выберет Правительство реформ. Или Президент объявит экономические реформы и предложит Правительство реформ, так как реформы — это реально больно, но нужно.

4. Паллиативный — будет расширение соцпакета и продолжение текущей политики с некими точечными непопулярными шагами. Тогда песня 2023 будет хуже, чем 2022, а главное, что эта история растянется на 2024-2025».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter