Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

400 тысяч тенге компенсации получил павлодарец от полиции

Фото: pexels.com

В Павлодаре водитель, которого задержали полицейские и выявили в его организме якобы наличие наркотических средств, оказался под арестом на 15 суток. Также его лишили прав на семь лет. Отсидеть под стражей ему все же пришлось, но после он смог доказать, что ничего запрещенного не употреблял, передает pavon.kz.

Полицейские задержали павлодарца 15 июня 2022 года. В тот же день провели исследования и выявили в организме наличие наркотиков. Был составлен административный протокол по статье 608 КоАП РК (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии наркотического опьянения).

Мужчина предстал перед судом. Основываясь на материалах и результатах исследования, суд вынес решение об аресте на 15 суток и лишении водительских прав на семь лет. Горожанин с этим не согласился и до последнего настаивал, что ничего запрещенного не употреблял. Попросил жену оплатить еще одно исследование, но под стражу его уже взяли.

Когда водитель вышел на свободу, получил новые результаты, в которых было указано, что психотропных веществ в его организме не было. Дело пересмотрели и даже вернули права.

Мужчина, незаконно просидевший 15 суток под арестом, решил призвать полицию к ответу. Он обратился с иском в суд и потребовал возместить моральный ущерб, который оценил в 30 миллионов тенге.

«Иск к Министерству финансов Республики Казахстан, ГУ «Департамент полиции Павлодарской области МВД РК», МВД РК о взыскании компенсации морального вреда и убытков удовлетворить частично. Взыскать из государственной казны Республики Казахстан в пользу истца в счет компенсации морального вреда 300 тыс. тенге», — указано в решении Павлодарского городского суда.

Также суд обязал выплатить мужчине почти 90 тысяч тенге, которые он потратил на проведение экспертизы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter