Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В Туркменистане увольняют специалистов и отбирают земли у мелких дехкан – обзор СМИ

278

— В дайханских объединениях необходимо иметь бухгалтера для расчетов по сданному урожаю, для заправки сельхозтехники горючим нужен оператор, чтобы охранять здание арчынлыка (сельсовет – прим.), необходим сторож.

Но несмотря на это, в каждом арчынлыке уволенных специалистов до 70 процентов,

— сообщил знакомый с ситуацией источник.

В Халачском, Саятском и Ходжамбазском этрапах среди уволенных есть юристы, спецы по технике безопасности, кладовщики и бухгалтеры.

Председатели дайханских объединений не объясняют причин увольнения, только говорят, что есть специальное распоряжение о сокращении рабочих мест.

— Уволенным они показывают приказ, спущенный министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды,

— сообщил источник.

Порталу не удалось получить комментарии в этом ведомстве и хякимликах вышеназванных этрапов.

В последний раз в госучреждениях и предприятиях Лебапского велаята сокращали рабочие места в ноябре 2022 года. Тогда сообщалось об увольнениях работников коммунальных служб, отделов образования и ЗАГСа. Также отмечалось, что сокращения были связаны с изменением административно-территориальных границ в регионах.

Кому помешали мелкие фермеры?

Между тем помимо сокращения рабочих мест в административных учреждениях в Лебапе,

председатели дайханских объединений предупредили арендаторов, которым были выделены земельные площади в 1-3 гектара, что земли у них отберут

— Им сообщили, что у каждого арендатора должно быть не менее 10 гектаров. Поэтому у тех, кто арендует 1, 2 или 3 гектара, землю придется отобрать. Например, в 2022 году у пятерых арендаторов было по 2 гектара. Теперь в 2023 году из этих пяти арендаторов одному выделят 10 га, а остальные четверо остаются без земли, без работы и без источника дохода, — рассказал один из сельхозарендаторов.

Пока не ясно, когда у людей будут отбирать землю, но в Халаче, Саяте и Ходжамбазе арендаторы уже приходят в арчынлыки и выражают недовольство таким решением властей.

— Арчыны показывают арендаторам приказ и говорят, что ничего не могут с этим поделать,

— добавил источник.

В декабре 2022 правительством было принято решение, согласно которому права юрлиц на пользование земельными участками по взаимному согласию можно прекратить.

Вслед за подписанием постановления в декабре журналисты в Балканском велаяте сообщали, что у некоторых дайханских хозяйств начали отбирать земли и передавать их госпредприятиям.

Туркменское правительство и госСМИ хоть и сообщают о принятии того или иного решения, но не освещают проблемы, связанные с их исполнением.

От Бердымухамедова попрятались даже местные чиновники

В городе Мары и Туркменкалинском этрапе Марыйского велаята перед приездом Сердара Бердымухамедова были усилены меры безопасности. Кроме того, на автотрассе Мары-Туркменабад полностью запретили автомобильное сообщение.

— Бердымухамедов облетел на вертолете участок Каракумского канала рядом с дайханским объединением «Зяхмет». Он осматривал работы по перенаправке воды в пустынные территории для предотвращения наводнений. После этого президент осмотрел и береговую линию реки. В связи с визитом первого лица государства

в регионе усилили меры безопасности, бросив туда большое количество сотрудников правоохранительных органов,

— сообщил корреспондент в Марыйском велаяте.

Не сразу было понятно, кто из двух руководителей собирается посетить регион. Некоторые источники сообщали, что в Мары может прибыть бывший лидер страны Гурбангулы Бердымухамедов, а ныне председатель Халк Маслахаты, недавно объявленный «национальным лидером туркменского народа».

Туркменские СМИ, которые заранее не публиковали планов президента в связи с визитом в Мары, позже сообщили, что Сердар Бердымухамедов находился в командировке в регионе и вечером провел виртуальное заседание кабинета министров.

Между тем местные власти тщательно подготовились к визиту.

Работник одной из бюджетных организаций, принудительно участвующий в противопаводковых работах, рассказал, что

когда сообщили о приезде в дайханское объединение высокопоставленного гостя, попрятались даже местные чиновники

— У нас собрали мобильные телефоны и велели побриться. Мы объяснили им, что мыться в холодной воде невозможно. После этого нас спрятали. Кроме того, на работы по укреплению береговой линии привлечены также лица, которые стоят на учете в отделениях полиции — над ними усилили контроль и тоже попрятали. Встречать Сердара вышли чиновники, которые остановились в гостинице «Джоджуклы», — рассказал бюджетник на условиях анонимности.

Сообщается, что высокопоставленный чиновник побывал в дайханских объединениях и осмотрел пшеничные поля.

Из-за визита остановилось транспортное сообщение между Лебапским и Марыйским велаятами, не пропускали даже грузовые машины иностранных государств.

С 8 часов утра до 14-00 автотрасса Мары-Туркменабад была закрыта.

С обеих сторон полностью перекрытой автотрассы образовались заторы в несколько километров

— С обеих сторон дороги — и по направлению в Мары, и по направлению в Туркменабад — стояли сотни автомобилей. В Чарджевском этрапе Лебапского велаята есть пост полиции, который в народе называют «Пост Мары». В этом месте помимо легковых машин и пассажиров скопились иностранные грузовики, образовалась колонна в пять километров. Им всем пришлось ждать восемь часов на холоде, — сообщает корреспондент в Лебапе.

Последние машины через упомянутый пост проехали около семи часов вечера.

Сообщения о поездках высокопоставленных чиновников в регионы участились в связи с опасениями властей по поводу возможных наводнений.

В начале января в Туркменистане начались аномальные холода, в результате чего на Каракумском канале образовался толстый слой льда. Но потеплело, лед стал таять, и власти обеспокоились по поводу возможных наводнений, активизировав начало противопаводковых работ. Помимо специалистов, к ним в принудительном порядке привлекли и бюджетных сотрудников.

Ранее президент Сердар Бердымухамедов уже бывал в этом регионе. Во время поездки 19 января, осмотрев обледеневший Каракумский канал, он заявил о необходимости ответственного подхода к укреплению береговой линии.

«Помогайки» по-туркменски

В Туркменистане даже при наличии у граждан, выезжающих в другие страны, всех необходимых документов, включая визы, нет гарантии, что власти допустят к выезду. В этой ситуации в международном аэропорту Ашхабада стали появляться посредники, помогающие гражданам без проблем пройти миграционный контроль за отдельную плату.

Несколько граждан, говоривших на условиях анонимности, рассказывают, что в международном терминале столичного аэропорта

«две женщины средних лет незаконно сотрудничают с туркменскими властями и способствуют выезду из страны граждан, давших взятки»

По их словам, посредники в аэропорту за взятку в 10 тыс. манатов помогают пропустить из ашхабадского аэропорта в Турцию женщин и девушек в возрасте от 18 до 25 лет, в то время как власти препятствуют выезду из страны женщин моложе 40 лет.

— Эти две женщины обращаются непосредственно к представителям правоохранительных органов в международном терминале аэропорта и требуют, чтобы женщинам и девушкам, давшим взятки, разрешили покинуть страну. Сидящие там офицеры беспрепятственно пропускают их в самолет, — сообщил один гражданин этой страны, лично столкнувшийся с этой ситуацией.

Кроме того, билеты на рейсы Ашхабад — Стамбул, которые недоступны онлайн, можно найти через тех же посредников по цене, в несколько раз превышающей реальную.

— Через женщин-посредников можно купить билет на самолет Ашхабад — Стамбул за 9 тыс. манатов, — сказал собеседник.

Ранее сообщалось о коррупционных скандалах вокруг билетов на самолеты компании «Туркменховаеллары» в летние месяцы.

Уголовный кодекс Туркменистана определяет посредничество в даче и получении взяток как преступление. Лица, осужденные за посредничество, приговариваются к лишению свободы на срок от двух до пяти лет. Однако

законом предусмотрено, что лица, причастные к получению или даче взяток, освобождаются от уголовной ответственности, если добровольно сообщат об этом

в органы или должностным лицам, имеющим право возбудить уголовное дело.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter