Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Туркменские хроники: Гурбангулы Бердымухамедов возвращает себе абсолютную власть? — обзор СМИ

653

В Туркменистане снова преобразуют парламент – его будут делать однопалатным, сообщает Азатлык. Бывшую верхнюю палату реформируют в отдельный орган, включающий в себя все ветви власти.

Идею об очередном переформатировании на совместном заседании обеих палат Милли Генгеша (парламента) 11 января

предложил председатель Халк Маслахаты (верхняя палата) Гурбангулы Бердымухамедов

Хотя, по его же признанию, парламент был преобразован в двухпалатный орган всего два года назад.

Халк Маслахаты (Народный Совет) станет самостоятельным органом с максимально широкими полномочиями

Источник, близкий к туркменскому правительству, утверждает, что Гурбангулы Бердымухамедов задумал очередную реформу еще летом 2022 года, чтобы вновь консолидировать «абсолютную власть» в своих руках. По его словам,

решение о «воцарении» 65-летнего Бердымухамедова-старшего в качестве главы новообразуемого ХМ уже принято

В прошлом законодательная структура власти страны подверглась многочисленным реформам. Гурбангулы Бердымухамедов в сентябре 2008 года упразднил ХМ, учредив вместо него Яшулылар Маслахаты (Совет Старейшин) со статусом совещательного органа.

В октябре 2017 года он предложил воссоздать ХМ, а в 2019 — в очередной раз изменить Конституцию, перейти на двухпалатную парламентскую систему, сделав ХМ его верхней палатой.

В марте 2021 года состоялись первые выборы в Халк Маслахаты, и Бердымухамедов-старший возглавил его в нарушение принятой накануне Конституции.

Бердымухамедов подарил туркменам пособие по процветанию страны

26 марта в Туркменистане пройдут выборы депутатов Меджлиса седьмого созыва, членов велаятских, этрапских и городских халк маслахаты пятого созыва, членов Генгешей девятого созыва.

Надо отметить, что в Туркменистане никогда не было выборов, оцененных международными организациями как честные и свободные.

Очковтирательство, как обычно, процветает

Тем временем власти города Туркменабада готовятся к приезду Сердара Бердымухамедова. Хотя официальной информации о визите президента в восточную область не было, местные власти занялись благоустройством.

Ожидается, что лидер страны прибудет в Туркменабад между 20 и 30 января. По этой причине благоустраивается улица, ведущая из аэропорта, и прилегающие к ней территории.

— После сообщения о предстоящей рабочей поездке президента в Лебапский велаят начались работы в новом комплексе из 40 жилых домов, расположенных вдоль ведущей из аэропорта улицы Аркадага, — сообщил портал 15 января.

Большое внимание уделяют внешнему виду новостроек: «Если посмотреть со стороны, на всех окнах в домах должны быть занавески. Сейчас все завешивают окна кто чем может».

С мест сообщают, что дома были сданы поспешно, с многочисленными недостатками. Внутренние работы сделаны наспех и некачественными материалами, а канализация в домах не действует. Из-за этого в новостройки решились переехать лишь несколько семей.

Из 1200 квартир заселены около 20, в домах отсутствуют элементарные удобства, между тем во дворах запрещено ставить печи и тандыры

Можно видеть, как жители с казанами идут на пустыри за 500 метров, чтобы развести там огонь.

Туркменистан спасался от российских долгов и набрал китайских — исследование

Также передают, что владельцы квартир в этом жилом комплексе, возведенном недалеко от аэропорта, получили инструкции с требованием срочно установить с внешней стороны окон жалюзи.

— Был приказ поставить жалюзи, обзвонили всех владельцев квартир. И раньше оборудование было дорогим, каждое окно 1000 манатов, а теперь после этой новости магазины, продающие жалюзи, резко подняли цены — в два раза. Жалюзи для балкона стоит 5000 манатов. На установку домоуправление дало жильцам 10 дней, — сообщает автор.

Туркменабадская улица Аркадаг всегда в центре внимания властей. Каждый раз перед приездом президента ее убирают, моют, а на песчаных участках укладывают гальку. Вдоль дорог все отмывают вручную, вплоть до фонарных столбов.

Поездки президента в области заранее официально не анонсируют, обычно о предстоящем визите можно судить только по активной подготовке.

В том числе об этом информируют бюджетников, которых привлекают к мероприятиям по организации встречи президента

Здания красят и ремонтируют, газоны стригут и при необходимости окрашивают; отлавливают и уничтожают уличных собак; пропалывают посевные поля, а в пустыне готовят искусственные пастбища.

С начала месяца такие приготовления наблюдаются и в Балканском велаяте. В городе Туркменбаши сотрудники местных администраций и госучреждений во время официальных выходных по случаю новогодних праздников участвовали в субботнике, в Туркменбаши и Авазе были усилены меры безопасности, сделаны приготовления в пустыне и на морском побережье.

Преступность растет вслед за бедностью

Жители Туркменистана жалуются на возросшее количество краж — винят в этом все углубляющуюся бедность. По сообщениям, дети воруют еду из супермаркетов, а верующие обнаруживают, что их обувь и кошельки пропадают прямо в мечетях.

И прихожане, и имамы города Туркменбаши сообщили об «очень печальном» случае кражи в мечети, где у нескольких человек похитили обувь, кошельки и мобильные телефоны.

Кражи случились во время пятничного намаза, сообщил пожилой мужчина. По словам местного жителя, у него из пальто вытащили деньги.

Другой посетитель мечети заявил, что пропала его обувь. «Это была моя единственная пара», — сказал он.

Жители считают, что рост преступности вызван инфляционным кризисом

Полицейский из областного центра Балканабад сообщил на условиях анонимности, что аналогичные преступления зарегистрированы и в ряде других мечетей. Он также подтвердил, что число краж в целом увеличилось.

По словам полицейского, в Балканабаде наблюдается «заметный рост» случаев, когда «женщины, идущие по улицам одни, становятся мишенями для воров, которые вырывают у них из рук сумки и мобильные телефоны». Офицер добавил, что большая часть нападений произошла средь бела дня.

По словам многих жителей — и очевидцев, и потерпевших, по всей стране увеличилось и количество неподтвержденных сообщений о кражах со взломом, грабежах и кражах в супермаркетах.

Люди жалуются, что дети воруют продукты в магазинах и на рынках, а сельчане сообщают о росте краж скота

Многие туркмены связывают эту тенденцию с ростом цен и увеличением стоимости жизни. Несмотря на богатые залежи природного газа, в центральноазиатской стране углубляется нищета. Кроме того, говорят, что росту преступности способствует и коррупция, которая широко распространилась в полицейских рядах.

Один владелец супермаркета в городе Байрамали Марыйского велаята сказал, что понимает бедственное положение малоимущих детей, которые пытаются украсть продукты из его магазина.

В городе Туркменабаде, административном центре Лебапского велаята, жители также жалуются на кражи скота и бытовой техники. И в разговорах добавляют, что полицейские зачастую не начинают расследование, пока им не дадут взятку.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter