Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Победителей конкурса грантов на развитие бизнеса объявили в области Абай

Победителям, предоставляющим на конкурс самые интересные проекты, выдаются гранты для воплощения этих идей в жизнь.

В области Абай в этом году подали заявки на участие в таком конкурсе 339 предпринимателей. Лучшими были названы 18 проектов.

Это, к примеру, создание производства в регионе мотовездеходов. А еще в число победителей вошел проект по продвижению отечественных интерактивных панелей, чьей сборкой занимаются в местной компании «Интеллект сервис».

«Недавно на базе нашего сервиса по обслуживанию и ремонту техники мы создали конструкторское бюро и придумали интерактивную панель. В настоящее время мы уже получили авторский патент на сборку нашей уникальной модели. Использоваться она может в образовательных учреждениях для демонстрации и обучения. Проект презентовали в министерстве цифрового развития РК, где его рекомендовали для использования министерству просвещения РК», — пояснил один из соучредителей компании «Интеллект сервис» Артемий Обласов

В Семее занимаются не просто сборкой панелей. Значительная часть комплектующих к ним также производится специалистами этой компании.

Но проект оказался финансово затратным, поэтому создатели производства и решили участвовать в конкурсе, который предполагает существенную помощь от государства на реализацию инновационных идей.

«Помимо этого, конкурс предполагает участие в нем граждан из социально уязвимых слоев населения. И в соответствии с правилами, их бизнес-идеи необязательно должны быть инновационными. Поэтому среди победителей из данной категории участников есть предприниматель с инвалидностью 1 и 2 группы, который представил проект по переработке мясной продукции. Еще один победитель конкурса с инвалидностью по зрению разработал проект с оздоровительными программами для людей с особыми потребностями», — подчеркнул специалист управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Абай Мурат Маликаждар.

В ведомстве отметили, что на реализацию всех проектов победителей конкурса было выделено 46 млн тенге.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter