Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Игроман сел в тюрьму, чтобы избавиться от зависимости

Фото: astanatv.kz

Житель Павлодара нашел спасение от азартной зависимости в тюрьме. Он украл 12 миллионов тенге и проиграл на ставках. Полиции сдался сам, поскольку уже не мог совладать со своими пагубными желаниями. А отдавать долги было нечем. Сейчас отбывает наказание и проходит реабилитацию в колонии, сообщает «Астана ТВ».

У 32-летнего осужденного 13-летний стаж игромании. Впервые сделать ставку ему подсказал приятель. Выигрыш в тысячу процентов привел в восторг. Так и втянулся. Когда началась череда проигрышей, стал занимать деньги у родственников. Потом пошел в банки — брал кредиты не только на себя, но и на членов семьи. Апогей зависимости — мужчина украл 12 миллионов тенге в микрофинансовой организации, где тогда работал. Деньги закончились через три месяца.

«У меня был доступ к отделению. Зашел, открыл, взял деньги и ушел! Я вообще ни о чем не думал. Хоть у меня и дети есть, семья, жена. У меня, получается, сейчас отвращение от самого себя, от ставок», — говорит осужденный.

За годы зависимости мужчина проиграл 50 миллионов тенге. Черная полоса закончилась только после того, как он оказался за решеткой. В колонии осужденный работает в кустарной мастерской — делает из дерева шахматы. Здесь же проходит и психотерапию, чтобы после освобождения вновь не одолел азарт.

«В индивидуальной работе с осужденными-игроманами мы разбираем конкретно ситуацию или проблему осужденного. Находим пути решения, то есть источники проблемы, чтобы после освобождения у него не возникало повторных желаний», — поясняет инспектор-психолог Алена Яроватая.

Официально в стране на стационарном лечении с диагнозом «игромания» девять человек. В рехабах наблюдаются в основном пациенты с нарко- и алкозависимостью, которые, как говорят психиатры, изначально были одержимы азартными играми.

«Когда они теряют очень большие деньги, возникают семейные ссоры, депрессии, тревога. Это результат хронической игры. Чтобы снять это состояние, они переходят на употребление алкоголя, как бы возмещая. Таких пациентов у нас очень много. В результате сбора анамнеза выявляется, что основным фактором является игровая зависимость», — говорит психолог.

Игровая зависимость – тяжелая форма психиатрического заболевания. Перейти к ремиссии поможет только ежедневная борьба с самим с собой и терапия, говорят врачи. Минимальный курс реабилитации — от двух месяцев… и до конца жизни.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter