Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

Дома на грунтовых водах, дороги для эвакуации. Чем интересен новый генплан Алматы

1153

Несмотря на то, что в силу вступил закон «Об агломерациях», Алматы и Алматинская область договорились развиваться вместе, в городе все еще ждут большой наплыв людей из области. И пытаются найти в черте Алматы новые свободные земли для строительства.

Генплан Алматы

Разработчики нового генплана предложили разделить город на пять полицентров

Городская среда в них будет формироваться по образцу исторического центра Алматы – с плотной сеткой улиц и застройкой человеческого масштаба.

«Северная часть — предполагается вынос промышленных объектов за пределы города в область в индустриальные парки. Эти территории будут территориями с рабочими местами.

Запад и восток — частные инвестиции, строительство, будут принимать миграционный поток.

Юго-западный полицентр и исторический центр — это центр туризма», — сообщил директор генеральный директор «НИИ «Алматыгенплан» Асхат Садуов.

Но если одни полицентры будут создавать там, где раньше уже была «жизнь», другие планируют возвести там, где до настоящего времени строить не решались из-за особенностей грунта — считалось, что это опасная затея.

Одно из направлений развития Алматы — Бурундайское. Один из разработчиков нового генплана, руководитель отдела научных исследования и разработок института ТОО «НИИ Алматыгенплан» Жанат Айтлеу признал, что на этой территории грунты слабоватые из-за близости к поверхности земли подземных вод.

«Эти земли не совсем выгодны при строительстве. Например, там нельзя строить здания выше пяти этажей. Тем не менее их нужно осваивать, потому что у города уже не остается свободных территорий.

На таких грунтах можно строить, это все делается на основании инженерных расчетов, но по нормам, где не допускается больше пяти этажей

Ниже (севернее) проспекта Райымбека раньше не строили, либо возводили 3-5-этажные дома. Сейчас территории будут осваиваться — где-то будут строиться трех-, где-то пятиэтажные дома», — сказал Жанат Айтлеу.

Когда примут новый генплан?

Сейчас генплан проходит общественное обсуждение. Кроме того, все документы находятся в госэкспертизе, которая должна дать заключение за два месяца. Если все будет утверждено, документ уйдет в правительство, где свои заключения  должны дать ряд министерств. Окончательный этап — принятие документа постановлением правительства.

«Если сейчас от общества, экспертов будут предложения, замечания, мы внесем изменения в генплан. Обсуждения идут еще 26 и 27 января», — заключил Жанат Айтлеу, руководитель отдела научных исследования и разработок института Алматыгенплан.

Автор: Альберт Ахметов

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter