Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Что ждет тенге в 2023 году и упадет ли рубль

11308
Фото: Zakon.kz

Обострение геополитической ситуации и ухудшение внешних условий оказали негативное влияние и на динамику обменного курса национальной валюты Казахстана после 23 февраля. Курс тенге в марте в отдельные периоды зашкаливал, выходя за пределы психологической отметки 500 тенге за доллар. Чтобы сгладить ситуацию,

Нацбанк в феврале и марте потратил 1,3 млрд долларов на интервенции

Доля обязательной продажи валютной выручки квазигосударственного сектора была увеличена с 50% до 75%, также указом главы государства был своевременно запрещен вывоз наличной иностранной валюты свыше 10 тысяч долларов.

Когда ситуация стабилизировалась и валютный рынок вновь смог нормально функционировать, пусть даже в кризисный период, Нацбанк не вмешивался и в период с апреля по декабрь не проводил интервенций.

Дела рублевые

Другое дело ситуация с курсом тенге к рублю. Мигранты из России, понятное дело, привозили с собой в Казахстан свою валюту и меняли ее на тенге. Конечно, это оказывало влияние на валютный рынок. Но как выясняется теперь, не такое существенное.

По данным Нацбанка,

чистый спрос на рубли в Казахстане упал в 2,5 раза

По итогам 11 месяцев 2022 года нетто-продажи российской валюты обменными пунктами составили 275,1 млрд тенге (из них 215,2 млрд пришлись на первый квартал), тогда как годом ранее показатель превышал 671 млрд тенге.

Эксперты DATA.Hub полагают, что падение нетто-спроса на рубли (разница между тем, сколько казахстанцы купили в обменниках и тем, сколько в эти обменники сдали) началось как раз в апреле (первая волна переселенцев, связанная с началом войны на Украине), а в сентябре (вторая волна, вызванная объявлением мобилизации) впервые в Казахстане предложение со стороны клиентов превысило спрос.

Самое сильное снижение произошло в приграничных с Россией регионах

В ВКО с 103,5 до 38,9 млрд тенге, в ЗКО с 82,2 до 19,9 млрд тенге, в Павлодарской области с 83,7 до 22,9 млрд тенге, а в Актюбинском регионе с 54,6 до 10,1 млрд тенге. В тоже время на юге снижение оказалось минимальным, а в Атырауской области нетто-продажи рубля даже выросли в полтора раза (с 8,1 до 12,6 млрд тенге)», — констатировали аналитики.

Обвал рубля в декабре: что это было?

Курс национальной валюты Казахстана к рублю с начала декабря прибавил уже 17,7%, что с учетом факторов, вызвавших эту динамику, представляется очень точным отображением происходящего на рынках и не требующим значительно более сильного изменения соотношения двух валют.

Если мы посмотрим на динамику тенге и рубля к валютному бенчмарку (доллару США), увидим, что за рассматриваемый период, то есть с начала декабря 2022 года, курс нацвалюты РК прибавил к американской валюте 1,7%. А российский рубль в то же самое время просел к доллару США сразу на 20%.

Аналитик Нурбек Искаков подчеркивает, что

суммируя эти изменения, мы получим, что курс рубля должен был бы снизиться в декабре к тенге на 20-21%, что очень близко к фактическому снижению в 17,7%

То есть максимум, на что можно рассчитывать в текущих условиях, это дополнительное укрепление тенге к рублю еще на 2-3 п. п. или достижение курсом отметки 6,1-6,2 тенге за рубль (текущий уровень 6,3-6,4).

Обвал рубля впереди?

Так почему курс рубля не обвалился сейчас, хотя к этому шло на прошлой неделе? Нурбек Искаков полагает, что на это повлияло несколько факторов сразу. Российская валюта под влиянием введения «потолка цен» на нефть в начале декабря и падения рыночных котировок, ускорившегося в ноябре-декабре, могла по итогам прошлой недели перейти из стандартной технической модели снижения курса в агрессивную, где уже ко второй половине февраля рубль просел бы к 85-95 к доллару и к отметке в 5-5,5 в паре с тенге. Но этого не случилось.

«Российская валюта не выполнила необходимого для этого технического условия, то есть не закрыла прошлую неделю на отметках 74,00-75,00 за доллар. Так что как минимум до конца января 2023 года более сильного падения курса российской валюты теперь ожидать не стоит», — сказал Нурбек Искаков

Эксперт напомнил, что российские финансово-экономические власти пытаются удержать тонкую грань между повышением доходов федерального бюджета, минимизацией проинфляционных рисков и одновременно с этим созданием более выгодного курса, на случай если разблокированные в Бельгии и Люксембурге средства российских инвесторов (более 50 млрд долларов) в начале января вернутся обратно в Россию.

Что будет с тенге в 2023 году?

Нурбек Искаков считает, что

2023 год с высокой вероятностью станет кризисным как для экономики Казахстана, так и для мира в целом

Это значит, что дальнейшее снижение цен на нефть и всплеск оттока капитала с развивающихся рынков сформирует крайне агрессивные условия для национальной валюты Казахстана и других валют стран с формирующимся рынком.

«В самом мягком кризисном сценарии это будет означать падение курса тенге на 10% от текущих уровней (461 к доллару и 491 к евро). В этом мягком варианте курсовыми ориентирами к твердым валютам можно считать отметки в 500-510 тенге за доллар и 540-550 за евро», — прогнозирует эксперт.

Если же кризис окажется более сильным, Искаков не исключает вариант спада мировой экономики по образцу того, что случился в 2008-2009 годах, и падение курса тенге до уровня 540-550 тенге за доллар.

Без паники

Какими бы ни были прогнозы, они всегда останутся таковыми. Поэтому пока остается довольствоваться текущей ситуацией. А она вполне оптимистичная.

И Нацбанк, и все участники валютного рынка видят, что в настоящее время он характеризуется сбалансированностью. Курс тенге формируется под влиянием рыночных условий в зависимости от баланса спроса и предложения участников рынка.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter