Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Ашимбаев: «Для казахов нет нации ближе, чем кыргызы»

194
Фото: пресс-служба сената РК

В Бишкеке прошел VII казахско-кыргызский форум, сообщает пресс-служба сената парламента РК.

В рамках официального визита в Кыргызстан члены делегации сената парламента Казахстана под руководством Маулена Ашимбаева встретились с президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.

В ходе встречи спикер сената обозначил заинтересованность нашей страны в дальнейшем углублении всестороннего сотрудничества с Кыргызской Республикой. Он отметил, что этому способствует активный и доверительный политический диалог на всех уровнях. В первую очередь между лидерами двух стран.

В свою очередь Садыр Жапаров также подчеркнул высокий уровень двустороннего и многостороннего сотрудничества Казахстана и Кыргызстана на различных площадках.

В этой связи была отмечена важность сохранения и углубления взаимодействия, в том числе по линии парламентов двух стран.

Кроме того, казахстанские парламентарии приняли участие в работе VII казахско-кыргызского форума, посвященного 95-летию Чингиза Айтматова. В числе его участников акыны, писатели, историки, а также исследователи творчества Чингиза Айтматова из Казахстана и Кыргызстана.

В своем выступлении в ходе форума Маулен Ашимбаев подчеркнул особую роль представителей интеллигенции двух стран в сохранении и развитии культурно-гуманитарных отношений между братскими народами.

«История казахско-кыргызских взаимоотношений имеет глубокие корни. Мы братские народы, веками живущие рядом друг с другом, имеющие единую историю и традиции. У нас общие культура, язык и религия. На самом деле для казахов нет нации ближе, чем кыргызы. И такую дружбу и братство важно поддерживать и укреплять. По поручению президентов двух стран — Касым-Жомарта Кемелевича Токаева и Садыра Нургожаевича Жапарова предпринимаются действенные меры по развитию сотрудничества в экономической, социальной, культурно-гуманитарной и других сферах», — сказал Маулен Ашимбаев.

Он отметил, что творчество великого писателя Чингиза Айтматова одинаково почитаемо и для кыргызов, и для казахов. Писателю присвоено звание «Народный писатель Казахстана», в его честь названы улицы, а также проводятся масштабные культурные мероприятия и творческие вечера.

«В произведениях Чингиза Айтматова, на которых мы выросли, прослеживаются знакомые сердцу казахские мотивы: просторы степи и исторические события того времени. Несомненно, такие произведения, как «Белый пароход», «Жанпида», «И дольше века длится день», принадлежащие великому писателю, являются бесценным достоянием человечества и вошли в золотой фонд мировой литературы. В них продвигались истинные человеческие ценности. Кроме того, личность и творчество писателя — это духовный мост казахско-кыргызской дружбы», — отметил Ашимбаев.

Спикер сената также подчеркнул, что высказанные в ходе форума мнения и предложения будут учтены и проработаны в предстоящий период.

Выражая признательность и благодарность представителям кыргызской интеллигенции по укреплению взаимоотношений между нашими странами и народами от имени президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева председатель сената вручил ряду кыргызских деятелей государственные награды нашей страны.

Казахстанские парламентарии также в этот день возложили цветы к памятнику великому мыслителю и поэту Казахстана Абаю Кунанбаеву.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter