Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Вода и экспорт в Россию: почему растет цена на рис (обзор казСМИ)

210
Фото: pixabay.com

На недавнем заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов спросил министра сельского хозяйства о ситуации на рынке риса. Ербол Карашукеев ответил, что проблем нет. Однако, учитывая, что в рознице рис продается почти по 600 тенге за кг, а за три месяца его стоимость возросла почти на 30%, проблема все же есть.

В первую очередь рост цен можно связать с активным экспортом казахстанского риса в Россию. Аналитики высказывали опасения, что они могут вырасти из-за активного вывоза риса в соседнюю страну.

По сравнению с прошлым годом доля России в импорте риса выросла в разы, по некоторым категориям на Казахстан приходится до 80% от всего российского импорта. Но на предложение экспертов ввести временное ограничение на экспорт риса Карашукеев заявил, что внутренние запасы в два раза превышают потребности и беспокоиться не о чем.

Вторая причина роста цен на рис, скорее всего, связана с увеличением расходов фермеров.

«Цены на удобрения выросли в 2-2,5 раза. Кроме того, фермеры, казалось бы, получают дешевое топливо, но и его цена также выросла. Все это и привело к росту цен на рис в стране», — говорит эксперт Ассоциации производителей и переработчиков риса Айгуль Космуратова.

Почему Казахстан и Узбекистан отказались от предложения России — обзор казСМИ

Однако существует проблема, которая в долгосрочном плане может сказаться не только на цене риса, но может поставить под вопрос существование и всей рисоводческой отрасли.

В последние три года в Кызылординской области, которая считается «родиной риса», нарастает острый дефицит воды. Фермеры вынуждены ежегодно сокращать количество посевов. В 2021 году зерновые были засеяны на площади 78 тыс. 600 га, это на 5 тыс. меньше, чем в 2020.

В начале этого года было объявлено, что общая площадь посевов в регионе будет сокращена еще на 3 600 га. То есть объемы урожая уменьшаются, а расходы фермеров все равно растут.

Причем это плановое сокращение, ради поддержки Аральского моря, поскольку воды из Сырдарьи до Арала доходит с каждым годом меньше, уровень моря упал уже на 6 метров. Поэтому ранее специалисты неоднократно говорили о необходимости сокращения рисовых полей. А в прошлом году министерство экологии объявило, что в ближайшие 10 лет планирует сократить посевные площади риса на 29 тысяч га.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter