Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Тенге укрепляется, рубль слабеет: снизятся ли цены на товары

106
Фото: Zakon.kz

Российские товары на прилавках продолжат дорожать в начале следующего года. Предприниматели сообщают, что поставщики уже объявляют о повышении закупочных цен. Поэтому рубль, который продолжает сдавать позиции, на снижение нашей инфляции пока влияет мало. Сегодня, по данным Нацбанка, он торгуется по цене 6 тенге 66 тиынов, а еще месяц назад этот показатель был выше на целый пункт, передает КТК.

Несмотря на ослабление рубля, предприниматели менять ценники не спешат. Говорят, что крупные компании уже заявили о повышении цен с начала следующего года.

«Они уже заявили, что с 1 января будет повышение цен. Это связано с подорожанием цен на упаковку, сырье и затрат на логистику. Каждое повышение цен – оно примерно до 5%. Уже такое было не раз, когда курс падал, то Россия пересчитывала цены, но по прошествии времени товар приходил по другим ценам, более высоким», — говорит предприниматель Константин Сухин.

Рубль начал слабеть сразу по нескольким причинам. На него давят очередной пакет санкций Евросоюза, потолок цен на нефть и газ, проблемы российского бюджета из-за нехватки налоговых поступлений от экспортеров. Валюта соседней страны сейчас торгуется по цене 6 тенге 66 тиынов. И это самый низкий показатель за последние месяцы.

«Из-за продажи нефти и газа в России скапливалось много безналичной валюты, которую некуда было девать в итоге. Рубль креп. Сейчас после введения эмбарго и предельных цен на российскую нефть, по данным «Блумберга», экспорт нефти обвалился на 54%. По данным российских изданий, это 10-15%. Но в любом случае это значительные суммы. То есть Россия стала меньше получать валюты», — пояснил Андрей Чеботарев, независимый финансовый аналитик.

Товарооборот между Россией и Казахстаном за первые восемь месяцев 2022 года достиг почти 16 млрд долларов. Это на 4% больше, чем в прошлом году. Каждый второй импортный товар на наших полках – российский. Поэтому многие и ожидают резкого снижения цен в магазинах и замедления инфляции. Но экономисты соседней страны считают, что рубль может быстро восстановить позиции.

«Это может произойти даже в течение недели. Совершенно необязательно, чтобы сразу же сняли эмбарго. Достаточно того, чтобы инвесторы пришли к пониманию, что те ограничения, которые установил Евросоюз, не настолько существенны и не настолько критичны для того, чтобы курс рубля настолько ослаб», — отметил экономист Александр Быстров.

Если рубль быстро окрепнет, то и казахстанцы никакого снижения цен дождаться просто не успеют.

«Я думаю, что вы даже не заметите этих изменений. Потому что товарные запасы накапливаются – в течение месяца или двух вы сможете увидеть какой-то отложенный эффект. Но для этого курс выше 70 рублей должен держаться месяц, ну, или может быть два, чтобы те закупки, которые совершаются в России, дошли до вас», — добавил российский эксперт.

Сейчас в обменниках купить рубль можно за 6 тенге 55 тиынов. Но скупать российскую валюту эксперты все же не советуют. Как она себя поведет, несмотря на все прогнозы, все же точно неизвестно. Слишком много внешних факторов. Все будет зависеть и от геополитической ситуации. Ну а тенге пока продолжает укрепляться.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter