Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Полмиллиона за сюиту

Это первый в истории страны творческий конкурс среди молодых композиторов. Его посвятили памяти звезды отечественной музыки Еркегали Рахмадиева — уроженца области Абай, автора многочисленных известных музыкальных произведений, удостоенного званий Народного артиста СССР и Героя труда РК.

Рахмадиева при жизни называли классиком, он автор шести опер и один из основоположников жанра симфонического кюя.

«Его художественный подход отличался синхронизацией народно-песенного материала с языком современной музыки. А еще он был талантливым педагогом, который заботился о молодежи и открывал им путь в искусство», — подчеркнул один из учеников Рахмадиева, композитор, музыкальный редактор ГКО «Казакконцерт» им. Р.Баглановой Серик Еркембеков.

Авторитетное жюри отметило, что участники конкурса показали высокий уровень мастерства, достойный памяти корифея казахской музыки.

«Конкурс тщательно продуман и очень интересен, потому что на нем были представлены произведения для оркестра народных инструментов, сочинения для этнографических фольклорных ансамблей, а также песни, созданные в жанре баллад», — сказала председатель жюри заслуженный деятель РК Актоты Райымкулова.

По итогам конкурса, гран-при и приз в размере 500 000 тенге жюри вручило композитору из Жамбыльской области Ербосыну Касымбекову. Первое место и премию в размере 300 000 тенге получил алматинский автор Толебай Жарасхан. В целом, жюри отметило пятерых лучших участников конкурса.

Завершившееся творческое состязание стало началом большой серии музыкальных проектов. В ходе встречи акима области Абай Нурлана Уранхаева с руководителем «Казакконцерта» Актоты Райымкуловой достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве. Подписан двусторонний меморандум о развитии культуры и искусства.

Автор Алла Белякина

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter