Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Миллиарды коту под хвост: недостроенный концертный зал снесут в Атырау

Фото: atpress.kz

В Атырау снесут концертный зал и построят творческий центр. Об этом сообщил заместитель акима области Жасулан Бисембиев.

«Концертный зал будет полностью снесен и вместо него построен новый творческий центр. Сейчас строители и ответственные за отрасль ведут соответствующие работы. После разработки проектно-сметной документации и прохождения государственной экспертизы в СМИ будет проведена открытая презентация», — цитирует его слова Atyrau press.

Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочего визита в Атыраускую область поручил построить в Атырау культурно-творческий центр для талантливой молодежи имени Курмангазы. При этом он отметил, что строительство некоторых объектов в городе остановлено на долгие годы, и привел в пример концертный зал, построенный 11 лет назад, который до сих пор еще не сдан.

«Даже его здание пришло в упадок. Правительство вместе с акиматом должны раз и навсегда решить проблему строительства таких объектов. При необходимости привлечь инвесторов. Люди должны получать пользу от таких зданий», — говорил президент.

Как пишет Atyrau press, фундамент концертного зала был заложен в 2011 году, еще при бывшем акиме Атырауской области Бергее Рыскалиеве. На его строительство из бюджета было выделено 3 млрд тенге. Работы велись круглосуточно, с двойным опережением графика. Однако в 2012 году в отношении владельца ТОО «Снабойлстрой» было возбуждено уголовное дело, и стройка остановилась. А в 2014 году областной маслихат принял решение, что продолжать строительство невыгодно. Железобетонные конструкции концертного зала, металлические конструкции сильно устарели и не могут быть использованы в дальнейшем.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter