Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Когда власть остановит «элитный бизнес»? (обзор казСМИ)

1161
Фото: Atameken.kz

Президент Токаев, международные эксперты и правительство прекрасно понимают, что у нас есть диспропорция и проблема со справедливым распределением национального дохода.

Глава государства заявил, что половина богатства Казахстана находится в руках всего 162 человек. При этом Токаев заявил:

«Ежемесячный доход половины населения не превышает 50 000 тенге. Это чуть более 1 300 долларов в год. На такие деньги жить невозможно. Такое неравенство опасно. Ситуацию надо немедленно изменить».

Токаев также подчеркнул, что «мы не отнимаем и не будем пытаться снова поделить, но вы (олигархи) должны быть мотивированы на подъем народного хозяйства».

С тех пор прошло 11 месяцев. Что изменилось?

По словам социолога Меруерт Молдабаевой, на протяжении 30 лет мы продвигаем социальную ответственность бизнеса, ликвидируем пропасть между богатыми и бедными, создаем благоприятные условия для инвесторов. Но за весь период мы не видели богатых людей, увлеченных страной, и людей, которые наслаждались бы богатством богатых.

По словам эксперта, наше правительство пока потворствует «элитному бизнесу» и не предъявляет жестких требований. Например, за последние два года правительство приняло ряд решений по поддержке бизнеса. Однако часто встречаются данные о том, что такие льготы, как льготные кредиты в банках, прощение кредитов, снижение налогов, в первую очередь получает «элитный бизнес» с многолетней историей, а не рядовой фермер или предприниматель, зарабатывающий исключительно своими силами без помощи государства.

В то же время Меруерт Молдабаева говорит:

«Сейчас время передовых нанотехнологий. В настоящее время большинство развитых стран мира задумываются о добыче нефти путем химического синтеза угля и древесины. Есть даже страны, которые работают таким образом. Следовательно, есть предпосылки для снижения цены нефти в будущем.

Поэтому нам важно понять, что неправильно создавать экономику, привязанную только к нефти. Сейчас важно обратиться к инновациям и науке. Уделить особое внимание развитию производства отечественных товаров. Важно повысить уровень самодостаточности Казахстана. Только так мы может победить в этом кризисе. Правительство должно прекратить поддерживать «элитный бизнес». Теперь надо оказать необходимую помощь науке, бизнесу простых фермеров, малому и среднему бизнесу».

В целом, по мнению экспертов, сегодня важнее обратиться к индустриальным инновациям, чем продолжать продавать сырую нефть.

«И важно, чтобы в бизнес пришли люди, которые заботятся о стране и пользе для людей, а не только о своем кармане. Только тогда мы сможем вывести страну из стагнирующей экономики», — говорят эксперты.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter