Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

«Казахтелеком» принял участие в VI конференции TEDx

Темой нынешнего форума заявлена «Бейуақыт», где спикеры обсудили накопившиеся в обществе противоречия и способы их преодоления.
Среди представленных идей были деколонизация сознания, вопрос двуязычия, работа с памятью, низовые инициативы в искусстве, образовании и здравоохранении.

«Организаторы TEDx в этом году говорят о намечающихся разрывах в обществе, способах их преодоления, справедливом доступе к базовым правам, например, на образование и здравоохранение.

Презентованный на площадке проект «ВОЛС в СНП» органично вписывается в концепцию мероприятия, ведь доступный интернет по всей стране – это и базовое право современного человека, и возможность обеспечить все населенные пункты страны государственными услугами в образовании и медицине, перспектива совершенствовать свой бизнес и многое другое.

Как и организаторы TEDx, мы верим, что сейчас необходимо принимать системные, комплексные решения и считаем свой проект одним из них», — рассказал председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

На площадке в рамках специальной презентации были продемонстрированы технические возможности компании «Казахтелеком», а также синергетический эффект проекта «ВОЛС в СНП» на развитие сельских населенных пунктов, жизнь и быт их жителей.

Напомним, что за 2018-2020 годы АО «Казахтелеком» за счет собственных инвестиций построил более 14,5 тыс. километров волоконно-оптических линий связи в 828 сел Республики и обеспечил высокоскоростным интернетом свыше 2,5 тыс. государственных органов и учреждений бюджетной сферы в этих населенных пунктах — больницы, школы, местные исполнительные органы, аварийные службы, объекты обороны и правоохранительные органы.

«Важно отметить, что основная проблема, которую мы решили в рамках программы «ВОЛС в СНП» — устранение цифрового неравенства между городом и селом. Появление волоконно-оптических линий в селах сделало комфортной не только работу сотрудников государственных организаций, но и дало возможность сельчанам и жителям отдаленных и труднодоступных населенных пунктов пользоваться всеми возможностями телекоммуникационных услуг: интернетом, телевидением, телефонией, сервисами видеонаблюдения и т. д.

Но главное, он способствовал повышению общего уровня жизни сельчан и решению важной социальной задачи – обеспечения отдаленных территорий условиями для использования цифровых сервисов. К тому же построенная инфраструктура стала основой для предоставления сервисов другим участникам рынка, к примеру, сотовым операторам для строительства внутренних сетей», — отметил Куанышбек Есекеев.

К слову, проект «ВОЛС в СНП» является базовым, поскольку с помощью возведенной в его рамках инфраструктуры АО «Казахтелеком» и другие операторы связи получили возможность реализовывать проекты и предоставлять весь спектр телекоммуникационных услуг на территории страны.

Именно этот проект положил начало реализации другими операторами связи проекта «250+» по обеспечению качественным мобильным интернетом и связью жителей сел с населением больше 250 человек.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter