Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Детей из социально уязвимых семей обеспечат питанием

Фото: lori.ru

Всего в программе предусмотрены 14 мероприятий, направленных на обеспечение благополучия и образования детей.

По словам Асхата Аймагамбетова, если раньше основная цель была охватить детскими садами детей 3-6 лет, то сейчас возраст несколько пересмотрен и охват коснется и детей 2-х лет.

«Для этого планируется открытие новых мест в дошкольных организациях. Уже в следующем году по сравнению с этим годом будут введены на 2,5-3 раза больше мест», — сообщил министр.

Будет изменен механизм размещения госзаказа на подушевой формат, а также приняты меры по обеспечению качества деятельности детских садов.

Для обеспечения прозрачности распределения мест и исключения дублирования планируется создать Единую цифровую базу учета, очередности и выдачи направлений в детсады. Это позволит проводить ежедневный мониторинг мест в детсадах, постановку в очередь и выданных направлений, сэкономить бюджетные средства и исключить коррупционные риски при распределении мест.

«Дети из семей социально уязвимых слоев населения за счет бюджетных средств будут обеспечены питанием. Это очень важная инициатива. Потому что ряд социально уязвимых семей не то что не отправляют детей в детские сады, но даже не становятся в очередь из-за отсутствия возможности оплачивать питание своих детей во время их нахождения в дошкольных организациях. В связи с этим такие дети входят в группу риска с трудностями в социализации, низкой успеваемостью в школе и даже со здоровьем ввиду отсутствия полноценного питания. Теперь по поручению президента более 150 тыс. детей будут обеспечены питанием», — сказал министр просвещения.

Еще один актуальный вопрос, поднимаемый населением, это обеспечение питанием учащихся 1-4 классов. Таким образом, более одного миллиона детей будут обеспечены бесплатным одноразовым горячим питанием.

В целях обеспечения детей бесплатными кружками и секциями будут приняты новые меры. Ожидается строительство не менее 100 новых крупных объектов для развития творческого и интеллектуального потенциала детей. Это – дворцы школьников, станции юных техников, детские технопарки, музыкальные и художественные школы и др. Такая мера обеспечит шаговую доступность внешкольных организаций от места проживания детей.

«Сейчас мы на законодательном уровне устанавливаем ограничения, исключающие передачу дворцов школьников, музыкальных и художественных школ в частный сектор», — заявил министр.

Что касается вопроса охраны прав детей, то согласно программе планируется внедрение института профессиональных приемных семей. Это создаст возможность воспитывать детей не в детских домах, а домашних условиях, особенно для детей с тяжелыми заболеваниями.

«Проводится работа с центрами поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Главная задача центров поддержки детей — создать семейные условия для жизни, обучения и воспитания детей, оказавшихся в сложной ситуации и нуждающихся в помощи и поддержке», — сказал Асхат Аймагамбетов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter