Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Будут ли вводить запрет на корпоративы, ответили в Минздраве

174
Фото: пресс-служба кабмина

О том, будут ли вводить запрет на корпоративы и утренники в Казахстане из-за роста заболеваемости инфекции, рассказала министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

По ее данным, на сегодняшний день увеличивается рост вирусных инфекции.

«Идет рост вирусных инфекций, идет рост и коронавирусной инфекции. Если смотреть по неделям, то вы уже видите, что в сутки более 200 случаев инфекции регестрируются. Мы рекомендуем всем в местах массового скопления носить маски», – сказала Гиният в кулуарах павительства.

Глава ведомства предупредила, что наряду с вирусными идет рост сезонных бактериальных инфекций.

«Все сезонные вирусные инфекции «подняли голову». Учитывая, что сейчас ограничительных мероприятий нет, люди не надевают маски. Видно, что в сравнении с прошлым годом идет рост.

Кроме того, идет рост сезонных бактериальных инфекций. Если сравнивать с прошлым годом и допандемийным периодом, идет рост, например, той же детской капельной инфекции – скарлатины. Это связано с тем, что люди два года не болели, создался слой неболевших детей, без иммунитета. И, когда сейчас среда открытая, естественно, дети поражаются, и идет рост детских капельных инфекций», — отметила министр.

При этом она сообщила, что несмотря на рост заболеваний, запрет новогодних утренников и корпоративов не планируется.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter