Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Турция разочаровывает США и НАТО — встреча Эродогана и Байдена

184
Фото: Bloomberg

Турецкие СМИ опубликовали их совместные фотографии в Твиттере, но Белый дом не объявил о встрече. А американским журналистам, сопровождавшим Байдена на G20, не разрешили ее освещать.

Эрдоган периодически разочаровывает США и других союзников Турции по НАТО, пишет Bloomberg. Он культивирует тесные связи с Москвой, закупив российскую систему противовоздушной обороны, несмотря на возражения альянса. Также недавно он заблокировал прием Швеции и Финляндии в НАТО из-за опасений по поводу поддержки США и Европой курдских боевиков, которых Анкара считает террористами.

Как пишет издание, отношения Турции с США еще больше обострились после взрыва в Стамбуле в воскресенье, когда Эрдоган возложил ответственность за теракт на курдскую группировку РПК (рабочая партия Курдистана). В понедельник министр внутренних дел Сулейман Сойлу заявил, что заявление Вашингтона с соболезнованиями в связи со взрывом следует рассматривать как «возвращение убийцы на место преступления».

США объявили РПК террористической организацией, но в то же время поддерживают курдские формирования «Силы народной самообороны» в Сирии, даже несмотря на утверждения Турции, что эти группы тесно связаны.

«Президент Байден выразил глубокие соболезнования президенту Эрдогану и народу Турции в связи с актами насилия в Стамбуле и ясно дал понять, что мы поддерживаем нашего союзника по НАТО», — говорится в заявлении Белого дома после встречи.

Байден также «выразил признательность» Эрдогану за его посредничество в сделке по продолжению поставок зерна из Украины. Лидеры двух стран согласились с тем, что соглашение «имело решающее значение для повышения глобальной продовольственной безопасности в условиях войны, которую ведет Россия, и что эта инициатива должна быть продолжена».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter