Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Столичный маслихат борется с незаконным использованием земель

Неиспользуемые земельные участки, отданные под уличную торговлю, должны быть возвращены в собственность государства. Об этом на заседании маслихата по вопросу «О ходе реализации программы «1 000 мест – уличная торговля» заявил секретарь маслихата Ерлан Каналимов.

«Давайте создадим рабочую группу, состоящую из депутатов и всех ответственных государственных органов. При необходимости привлечем правоохранительные органы. Следует провести мониторинг объектов, расположенных на арендованных участках по программе «1 000 мест – уличная торговля». Если из них найдутся неиспользуемые площади, то нужно расторгнуть договор с такими предпринимателями», — высказался Ерлан Каналимов.

Он также поднял вопрос торговых центров в столице.

«В каком состоянии они сейчас? Посмотрите, что происходит! «Жаннур», «Астана Молл» стали базаром. Кто дал разрешение ставить ларьки вместо парковки в этих местах? Где люди должны парковать свои машины? Кто за этим следит? Это нецелевое использование земельных участков. Половина этих участков являются государственной землей», — отметил Каналимов.

По его словам, если программа «1 000 мест – уличная торговля» не будет эффективно реализована, то ее следует закрыть и заменить другим проектом.

О проекте

Программа «1 000 мест – уличная торговля» была инициирована палатой предпринимателей города Астаны. На сегодняшний день в СПК передано свыше восьми ста земельных участков. Из них 70 процентов уже используется предпринимателями.

По словам председателя АО «СПК «Астана», не все работают на объектах по утвержденным нормативам. Особенно тяжело приходится представителям социально незащищенных слоев населения. Но есть плюсы — это создание более 1,5 рабочих мест и стабильное поступление налогов в бюджет. Кроме того, это также один из методов борьбы с незаконной торговлей и поддержки малого и среднего бизнеса.

«Во время пандемии программа приобрела социальную направленность, предоставив земельные участки представителям СУСН. Открытие магазинов в шаговой доступности положительно сказалось в это время, так как были минимизированы контакты», — Еркегали Алимкулов.

В то же время механизм получения земли очень сложный. Он состоит из 15 этапов и длится до полугода.

Учитывая все это, депутаты высказали несколько замечаний. Это:

  • неправильные способы организации торгового процесса
  • отсутствие комплексного подхода
  • отсутствие заинтересованности в положительном результате

Кроме того, в торговых центрах нет специальных помещений для хранения продуктов, сетей для подключения электричества, туалетов и прочей мелкой инфраструктуры. А расположенность некоторых объектов и вовсе создает неравенство в конкуренции.

Неэффективно

Изначально считалось, что данный проект направлен на поддержку малого и среднего бизнеса, в первую очередь на охват жилых массивов.

Секретарь маслихата Ерлан Каналимов считает, что программа не реализуется в полную силу и ее нельзя признать эффективной.

«30% из более чем 800 объектов (235 земельных участков) нарушили договор. При посещении этих площадей было установлено, что более половины павильонов расположены на участках с выбитыми окнами и дверями, что портит внешний вид столицы. Ни СПК, ни департамент предпринимательства, ни районные акиматы, ни МВД, ни земельная инспекция в этом не участвуют. Если земельные участки даются, а потом снова изымаются, тогда необходимо в короткий срок навести порядок», — пояснил общественник.

В течение первого года реализации проекта каждый участок рассматривался на заседаниях земельной комиссии с учетом наличия поблизости магазинов. Процесс получения разрешения на земельный участок занимает долгое время, порой срок выдачи документов растягивается на два года.

«В городе построено 75 парков и общественных пространств, а павильонов для уличной торговли нет. А между тем они должны быть в местах, где люди проводят свободное время. При этом 56 из 107 объектов Есильского района расположены на Водно-зеленом бульваре, а это 40 тыс. га в Ильинке, Пригородном и других жилых массивах. Такая ситуация свидетельствует о безответственном отношении ответственных организаций к развитию уличной торговли», — высказался Ерлан Каналимов.

Кроме того, депутатами был поднят вопрос коммунального рынка. В маслихате считают, что его нужно вернуть или построить новый. Ведь цены на основные продукты питания неизбежно будут расти из-за отсутствия сельхозтоваров без посредников.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter