Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Школьникам разрешат носить поло, водолазки и кардиганы – обзор казСМИ

400
Фото: zakon.kz

Согласно новым изменениям, теперь в школьном гардеробе для мальчиков предусмотрены школьный пиджак, жилет, брюки, парадная и повседневная рубашки, трикотажная кофта/кардиган на пуговицах или на замке, а также рубашка-поло или тенниска. Зимой разрешено приходить в класс в трикотажном жилете и водолазке. Брюки должны быть свободного кроя и по длине закрывать щиколотки. Однако цвет, стиль и другие аспекты школьной одежды согласовываются с администрацией учебного заведения.

Школьная форма для девочек включает следующее: пиджак, жилет, юбка, брюки, классическая блузка либо трикотажная кофта/кардиган на пуговицах или на замке, рубашка-поло или тенниска. Для зимнего периода предусмотрены трикотажный жилет, сарафан и водолазка. Брюки должны быть свободного кроя и по длине закрывать щиколотки.

Студентам начнут раздавать кредиты под низкий процент — обзор казСМИ

Исключение составляют праздничные дни.

Требования к мальчикам — белая рубашка в дополнение к повседневной форме.

Требования к девочкам — белая блузка, а также галстук, соответствующий по цвету или контрастирующий с основным цветом школьной формы.

На школьной форме допускается размещение отличительных знаков (эмблема, нашивка, шеврон и другие) организации среднего образования.

«Существующие требования к школьной форме в целом не меняются. Речь идет лишь о дополнении и предоставлении возможности выбора

Ранее родители обращались с просьбой рассмотреть такую возможность, считая, что это более комфортно и практично, поскольку не всем детям удобен официальный костюм во время повседневных занятий.

Потребительское кредитование быстро растет, но это не радует

Например, трикотажная кофта/кардиган вместо формальной кофты или жакета и рубашка-поло вместо повседневной рубашки будут более уместны.

Решение должно приниматься коллегиально администрацией школы, попечительским советом и школьным самоуправлением.

Дополнения инициируются заранее, чтобы в следующем учебном году у школ было достаточно времени для принятия решений.

Но это не значит, что учебные заведения должны в обязательном порядке пересмотреть утвержденные требования. Это лишь дополнительная возможность и опция, которую можно использовать в случае необходимости», —

пояснила председатель комитета среднего образования Гульмира Каримова.

На обсуждении документ будет находиться до 15 ноября.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter