Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Об укреплении тенге высказался Нацбанк

Фото: Kapital.kz

Глобальное повышение ключевых ставок стало одним из основных факторов, определяющих динамику мировых финансовых рынков в текущем году. Вместе с тем фокус глобальных инвесторов начал постепенно смещаться на сигналы о наступлении пика инфляции и ставок, что в конечном итоге может стать причиной возможной смены парадигмы глобального доминирования доллара США.

Как это отразилось на мировом валютном рынке и что повлияло на курс тенге в октябре, рассказала заместитель председателя НБ РК Алия Молдабекова.

«На фоне ожиданий инвесторов о замедлении темпов ужесточения ведущими центральными банками и улучшения риск-сентимента рынок акций продемонстрировал восстановление по итогам прошлого месяца. Индекс MSCI World вырос на 7,1% после падения на 9,5% в сентябре.

Нефтяные котировки также стали бенефициарами благоприятного риск-сентимента. Ключевым фактором повышения стоимости нефти в октябре стало решение альянса ОПЕК+ существенно снизить объемы производства. В начале ноября сообщения о намерении КНР смягчить политику Covid Zero дали новый импульс ценам на черное золото», — пояснила представитель Нацбанка.

В октябре наблюдалась умеренная волатильность на валютном рынке. Динамика в течение месяца была разнонаправленной, по итогам октября тенге укрепился на 1,7%. Основной причиной укрепления стал рост цен на нефть. Повышение базовой ставки и продажи субъектов квазигоссектора также оказали поддержку тенге.

«Продажи валюты из Национального фонда за октябрь составили 362 млн долларов США. Мы уже неоднократно отмечали, что продажи валюты осуществляются исключительно при необходимости обеспечения трансферта в республиканский бюджет.

С нашей стороны прилагаются все усилия для минимизации влияния этих операций на текущий сентимент. При реализации сделок по продаже валюты Национальный Банк «бьет» по уже имеющимся заявкам, не выставляя собственных. Соглашаясь с ценой рыночных участников, мы исключаем влияние операций на рыночный курс. Валютный рынок на текущий момент сбалансирован, потребности в проведении валютных интервенций не возникало», — сказала эксперт.

По ее словам, основным двигателем глобального укрепления курса доллара США остается жесткая денежно-кредитная политика ФРС США. Поэтому основным фактором неопределенности для мирового валютного рынка остается вопрос, насколько долго продлится данный цикл ужесточения.

«Как мы это наблюдали в текущем году, ЦБ всего мира осуществляли резкое и быстрое повышение ставок. Глобальные инвесторы теперь находятся в поисках пика ставки в данном цикле ужесточении. В целом в случае сохранения благоприятных экономических условий без рецессии цикл повышения ставок ФРС США, по мнению некоторых экономистов, будет более продолжительным, но вместе с тем более последовательным в следующем году», — отметила Алия Молдабекова.

Касательно рынка нефти, благодаря решению ОПЕК+ снизить производство для компенсации потенциального снижения спроса на топливо из-за ожиданий замедления мирового экономического роста стоимость черного золота показала существенное восстановление.

Однако данная квота действует лишь до конца года, поэтому решение о продолжительности ее действия будет оказывать влияние на сбалансированность и динамику рынка в 2023 году. В свою очередь США решительно выступили против последнего решения ОПЕК+ и рассматривают ряд ответных мер, в том числе высвобождение нефти из государственных стратегических запасов, а также рассмотрение принятия закона NOPEC, позволяющего запретить установление цен картелем через подачу антимонопольного иска к членам ОПЕК. Вместе с тем принятие этого закона является маловероятным. В целом прогнозы экономистов по цене на нефть на I квартал 2023 года находятся в диапазоне 84-115 долларов США за баррель.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter