Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Каковы темпы развития финансового сектора в Казахстане

Фото: nalogikz.kz

Надо признать, что в первые годы после обретения независимости в данной области были некие торможения. Однако после 2000 года работа в финансовой отрасли стала наверстывать упущенное, и банковский сектор начал набирать обороты. Страхование, микрофинансовые организации и фондовый рынок также постепенно стали развиваться. Можно сказать, что отечественный финансовый сектор сейчас находится на верном пути развития.

Как пишет «Егемен», в настоящее время в банковском секторе действуют 22 банка второго уровня. Активы сектора за август 2022 года выросли на 1,2 трлн тенге и составили 41,5 трлн тенге. Активы с высокой ликвидностью достигли 12,6 трлн тенге. Объем кредитов экономике составил 20,7 трлн тенге. Состояние кредитного портфеля также несколько улучшилось. На 1 сентября 2022 года уровень неработающих кредитов в банковском секторе за месяц снизился на 41 млрд тенге и составил 787 млрд тенге или 3,6% от всего кредитного портфеля. Одной из задач банка является сбор вкладов. Можно сказать, что это главный козырь, который удерживает клиентов в финансовом учреждении. В августе текущего года вклады в национальной валюте увеличились до 18,0 трлн тенге, в иностранной валюте – до 10,3 трлн тенге.

В этом году в банковской сфере начался ряд изменений. Некоторые из них будут завершены до конца года. Безусловно, изменения направлены в благоприятную сторону как для сектора, так и для клиента. В частности, речь идет о банкротстве и стрессовых активах. В настоящее время обсуждается законопроект о банкротстве физических лиц. В случае принятия соответствующего закона граждане могут использовать его тремя способами:

  • внесудебное банкротство
  • судебное банкротство
  • восстановление платежеспособности

Самое главное, есть вера в то, что новый закон уменьшит количество граждан? у которых накопились огромные долги, и это в свою очередь поможет восстановить экономический баланс. Ввод стрессовых активов в оборот также является весьма актуальным вопросом. В настоящее время сумма стрессовых активов оценивается в 2,4 трлн тенге, что составляет 6,1 процента от всех активов банковской системы. В соответствии с новой инициативой, активы, находящиеся в стрессовом состоянии, теперь также будут приобретаться частными инвесторами. Но только активы, принадлежащие юридическим лицам. Таким образом, будет решаться вопрос о сокращении суммы проблемных кредитов и вводе их в хозяйственный оборот.

Банки сейчас уделяют особое внимание развитию экосистемы. Это понятно. Потому что если банк ограничится банковскими услугами, то и клиентов у него станет меньше. Теперь банк должен стать структурой, предоставляющей широкий спектр услуг и услуг в различных сферах жизни. Это необходимо и с точки зрения ответственности. Это связано с тем, что на оздоровление банковской системы с 2013-2014 годов государство выделило более 5 трлн тенге. Похоже, желание государства спасти банки развязало руки и акционерам. Теперь и владельцы банков, и акционеры должны понимать, что они останутся на рынке за счет честной конкуренции.

По словам финансового эксперта Расула Рысмамбетова, в первые годы после обретения независимости финансовая система Казахстана была лучшей в СНГ, а затем пришла в упадок.

«Особенно во время кризиса 2007-2008 годов это сектор значительно упал в развитии. Сейчас, когда финансовая система России начинает разваливаться, наша система снова стала одной из лучших. Теперь у нас есть возможность дальнейшего прогресса. Прогресс есть, банки активно проводят цифровизацию. В ближайшие 2-3 года многие банки хорошо развили свои IT-системы. Некоторые банки, вероятно, уйдут с рынка. Тем не менее, конкуренция развивается хорошо. Если раньше на сервис не обращали внимания, то после пандемии стали этим заниматься изо всех сил. Я верю, что наш банковский сектор станет лучшей отраслью в ближайшие два года. Мы уже являемся лидером в СНГ», — говорит эксперт.

Фондовый рынок также крепчает день ото дня. Сейчас среди граждан повысилась осведомленность об инвестициях. Приход на рынок новых игроков также повысил ответственность на рынке. По состоянию на 1 сентября 2022 года капитализация фондового рынка составила 38 трлн тенге, показав рост на 0,8 трлн тенге (снижение с начала года на 14%). Капитализация фондового рынка увеличилась до 0,9 трлн тенге за счет роста стоимости акций индексных компаний, а общий объем достиг 22,7 трлн тенге.

По состоянию на 1 сентября 2022 года в торговых списках АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) числилось 120 акций 105 эмитентов, 46 из которых выпущены для обращения в секторе KASE Global. В августе объем торгов акциями увеличился по сравнению с июлем на 0,9 млрд тенге и составил 7,8 млрд тенге. Помимо KASE в стране также действует Международный финансовый центр «Астана». Это позволяет расширить инвестиционное пространство в Казахстане.

«Хотя «Международный финансовый центр «Астана» пока не приносит больших доходов, его можно рассматривать как очень интересный проект. После начала конфликта между Россией и Украиной и введения санкций против России значение центра возросло. Я сам лично пользуюсь некоторыми услугами. Потому что сервис хороший и доверие к ним высокое. Конечно, было бы лучше развивать такую ​​практику справедливо и открыто по всему Казахстану. Развитие фондового рынка всегда требует высокого уровня финансовой грамотности. Речь идет не о том, чтобы положить деньги на депозит и потом забыть о нем. Понемногу надо разбираться в экономике и бизнесе. В противном случае лучше воспользоваться услугами профессионального консультанта», — говорит Расул Рысмамбетов.

Совокупные активы страховой отрасли, которая считается важной частью финансового сектора, в этом году увеличились до 2 трлн тенге. В отрасли работают 27 страховых компаний, девять из них занимаются страхованием жизни. По данным Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, в состав активов входят ценные бумаги — 1,4 трлн тенге, денежные средства и депозиты в банках второго уровня — 127 млрд тенге, страховая дебиторская задолженность — 100 млрд тенге.

«В августе 2022 года чистая прибыль по страховому рынку составила 6,9 млрд тенге. Заключено 1 146 995 договоров страхования физических и юридических лиц. С начала года заключено 8 186 448 договоров, что на 8% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. Основной прирост приходится на договоры страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (249 053 договора), туристического страхования (176 224) и страхования на случай болезни (158 829)», — говорится в сообщении ведомства.

Говоря об отрасли, нельзя не упомянуть микрофинансовые организации. Сейчас потенциал таких организаций увеличился. Это имеет особое значение даже при кредитовании бизнеса. За последний год долговой портфель МФО вырос на 58 процентов. В частности, по многим позициям лидируют микрофинансовые организации, такие как KMF, MyCar Finance, Toyota Financial Services Kazakhstan. По итогам первого полугодия кредитный портфель KMF составил 191,3 млрд тенге. При этом кредитный портфель MyCar Finance составляет 124,5 млрд тенге, Toyota Financial Services Kazakhsta» — 123,1 млрд тенге.

«В целом рынок МФО с каждым годом демонстрирует динамичный рост объемов кредитования. По итогам первого полугодия долговой портфель МФО увеличился на 58 процентов и достиг 838,3 млрд тенге», — пишут аналитики Ranking.kz.

Мы хотим верить, что финансовый сектор будет продолжать развиваться. И это не в далеком будущем. Ведь недавно была принята концепция развития финансовой отрасли страны до 2030 года  прямым распоряжением президента. Программа направлена ​​на укрепление финансовой стабильности, стимулирование роста финансирование экономики, защиту прав потребителей. Для достижения целей, указанных в концепции, определены пять важных позиций. Они заключаются в обеспечении положительного влияния развития финансового сектора на экономический рост, создании условий для развития финансовых технологий и внедрении инновационных продуктов и услуг, поддержке финансовой стабильности, направленной на обеспечение стабильности и непрерывности деятельности финансовых организаций, а также создание равные условия для всех финансовых организаций и развитие конкуренции.

В целом концепция имеет семь стратегических направлений, в рамках которых запланированы 31 задача и 81 стратегическая инициатива. Например, важным стратегическим приоритетом в развитии банковского сектора является усиление экономического роста в результате эффективного распределения финансовых ресурсов. В то же время поиск альтернативных способов финансирования бизнес-проектов также является уникальной задачей. И развитие страховой отрасли носит инклюзивный характер. В первую очередь страховым организациям следует расширить линейку продуктов и внедрить новые инвестиционные инструменты для граждан. Отныне они должны не только оказывать страховые услуги, но и открывать гражданам возможность инвестировать и сберегать. Для развития фондового рынка, прежде всего, необходимо иметь возможность увеличивать институциональный и розничный спрос.

Наряду с концепцией 12 июля текущего года президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка». Это можно считать важной вехой в развитии отечественного финансового сектора. В рамках закона рассматриваются новые подходы в регулировании финансового рынка, защите прав потребителей, развитии инфраструктуры. В целом закон состоит из трех основных блоков. Во-первых, комплексное развитие страхового сектора. Во-вторых, дальнейшее улучшение функционирования внутреннего фондового рынка. В-третьих, улучшить банковские услуги.

Пока что международные агентства и организации положительно относятся к нашему финансовому сектору. Недавно миссия Международного валютного фонда высоко оценила эффективность мер по усилению финансового надзора на основе рисков. Известно, что три российских дочерних банка, работающих в Казахстане, ушли с рынка из-за жестких санкций, введенных в отношении России в этом году. «Альфа-банк» купил казахстанский «Банк ЦентрКредит». «Банк ВТБ (Казахстан)» продолжает свою работу при поддержке главного Банка ВТБ в России. Национальный управляющий холдинг «Байтерек» купил «Сбербанк Казахстана», считающийся одним из самых перспективных банков страны, полностью провел его ребрендинг и дал ему название «Береке Банк».

30-летний период был насыщен испытаниями для финансовой системы Казахстана. Теперь откроется новое дыхание. Отныне отечественный финансовый сектор начнет реагировать на требования совсем на другом уровне. Начинается честная и справедливая конкуренция за потребителей. Считается, что она приведет к настоящему сервису высокого уровня.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter