Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Как искусственный интеллект помогает на полях

Фото: dronnews

В Алматы состоялась 16-я международная центральноазиатская выставка «Сельское хозяйство». На ней были продемонстрированы достижения и возможности сельскохозяйственной отрасли. В том числе и многочисленное оборудование, без которого современным аграриям сегодня не обойтись.

Поле — во власть дронов

Например, квадрокоптеры, которые сегодня становятся незаменимыми помощниками на полях. Один из них сразу же бросается в глаза посетителям. Он китайского производства, довольно мощный на вид.

По словам заместителя руководителя отдела цифровизации ТОО Navistar Asia Малика Негматуллина, этот летательный аппарат используют для опрыскивания от вредителей, при выращивании зерновых и масличных, а также в садах. Дрон способен летать от двух до десяти метров над землей.

— В нем заложен автопилот, управляемый искусственным интеллектом четвертого поколения. То есть квадрокоптер сам принимает актуальные решения, как начать и оптимизировать процесс обработки

Для управления им требуются всего два человека: оператор и помощник. Нужно только менять батарейку и баки с дизтопливом. Для сравнения, без дрона в этом процессе задействовано больше людей: один управляет опрыскивателем или трактором; второй подвозит ГСМ; третий подвозит воду. Плюс еще нужны агроном и пара механизаторов, которые следят за техникой. В общем, человек пять-шесть. Кроме того, дрон расходует меньше топлива, чем другая техника для опрыскивания: на один гектар при обработке в среднем тратится 0,8-1 литр дизеля. Что касается цены, на этот квадрокоптер она составляет 17,8 тыс. долларов. А какой будет его стоимость на следующий год, мы не знаем, — отмечает он.

Исключить потери

По данным Негматуллина, в пользу применения квадрокоптеров на полях говорит еще тот факт, что обычно во время традиционного опрыскивания вытаптывается порядка 3% от всего урожая, движущаяся техника всегда его давит.

— Давайте переведем это в деньги. К примеру на 100 гектарах сои потери составляют 1-1,5 млн тенге. Если это все учесть, окажется, что сроки окупаемости этого дрона не такие большие для крупных предприятий

Один такой агрегат смело справляется с площадью до пяти тысяч гектаров. А за рабочую смену способен облететь 100-110 гектаров. В этом году только наша компания продала 20 таких дронов по всему Казахстану. А вообще их продают на рынке и другие компании.

Для тех аграриев, кто не имеет возможности купить подобную технику, мы предоставляем услуги по опрыскиванию. Только за 2022 год мы обработали порядка двух тысяч гектаров полей. Отмечу, что субсидий на приобретение сельскохозяйственных дронов в Казахстане нет, но на следующий год они ожидаются. В настоящее время мы ведем переговоры об этом с «КазАгроФинанс», — рассказывает он.

Всевидящее око

Но по словам Негматуллина, дроны на полях используются не только для опрыскивания растений. Есть также и те, которые используются и для обнаружения очагов заражения растений разными болезнями.

Малик Негматуллин

Например, если всходов нет из-за болезни или если вдруг на каком-то участке урожай одолевают сорняки.

— Этот агрегат поменьше, чем предыдущий, он летает вдоль посевов, а встроенные камеры обнаруживают очаги

К примеру, возьмем поле на 400 гектаров. Человеку пройти все это огромное расстояние физически нереально, да и своим взглядом он вряд ли разглядит, что некоторые растения заражены. А на дроне установлено пять камер: одна имитирует наш человеческий взгляд, а четыре различают то, что неподвластно нашему зрению.

Дрон для обнаружения сорняков

Получив данные дрона, специалист их обрабатывает. Это не так долго. Дрон стоит 12,5 тыс. долларов, но его наши фермеры покупают подобную технику не так часто, потому что не во всех хозяйствах есть подготовленные кадры, способные им управлять. Поэтому мы предоставляем его в основном как услугу, — отмечает он.

Погода в поле

Другое важное оборудование, которое приобретают аграрии на свои поля, это гиперлокальная метеостанция. Она позволяет крестьянину узнать о ближайших изменениях погодых условий.

Метеостанция

— Обычно тот прогноз погоды, который приходит нам от метеорологов, заточен под крупный населенный пункт. Поэтому такие метеостанции и устанавливают прямо в хозяйстве. И оттуда, где она расположена, приходят максимально точные данные.

А они нужны, если, к примеру, это осень, а крестьянин затеял уборку. Если он узнает, что ожидается дождь, он не будет выгонять на поле технику, потому что она увязнет в грязи. Знать погоду нужно и для опрыскивания, ведь эту операцию нельзя производить в дождливое время,

— подчеркивает Малик Негматуллин.

Его коллега Абай Курмангожин, руководитель отдела цифровизации ТОО Navistar Asia, также подчеркивает, что знание метеоусловий для крестьянина крайне важно. Он детально объясняет принцип работы другой метеостанции, она более точная и предназначена для более обширных площадей.

Метеостанция более продвинутого типа

— В ней встроен базовый датчик, который позволяет мониторить такие показатели, как ветер — его направление, скорость, а кроме того, влажность воздуха, температуру и количество осадков.

Эту модель берут те хозяйства, которые хотели бы развернуть сеть метеостанций. То есть можно установить одну большую метеостанцию и несколько чуть меньше, с возможностью подключения датчиков влажности и температуры почвы

Это позволит получать максимально точные данные и взять полностью под контроль весь процесс выращивания растений. На этот вид оборудования для фермеров мы тоже ждем решения по субсидиям от государства.

Абай Курмангожин

— Это сделает сельское хозяйство более эффективным. В Алматинской области такие метеостанции очень актуальны для садов. Условно, если садовики узнают, что ожидается град, они могут защитить плодовые деревья специальными сетками. А если придет прогноз о предстоящих заморозках, разведут специальные костры, чтобы защитить будущий урожай от перепада температур, — говорит Курмангожин.

Что посеешь…

Между тем, по словам менеджера по продажам ТОО Navistar Asia Владимира Миникаева, еще одно необходимое оборудование при выращивании зерновых культур — это сеялка.

— Она нужна для того, чтобы семена взошли на 100%. А для этого все они должны попасть в борозду. Вот эта сеялка американского производства, как и любая другая, цепляется на трактор.

Сеялка

— Ее секция полностью разборная, а металл деталей нарезан лазером, благодаря чему механизмы очень крепкие и выносливые. За счет этого эта модель сеялки может работать на высоких скоростях.

Обычно посевная продолжается примерно две недели. Но если погодные условия не задались и остается короткое посевное окно, то с этой сеялкой можно посеять быстро и точно, чтобы осенью собрать с гектара максимальное количество зерна

Приведу пример: если в бункер этой сеялки вы засыпали 50 килограммов семян, все эти 50 килограммов и освоите в борозде. Сеялка не даст вам рассыпать их где-то в разные стороны. В полной комплектации она стоит 120 тысяч долларов. Лично у нас такие в 2022 году приобрели фермеры на севере Казахстана, а также в Костанайской и Туркестанской областях. В основном это те сельхозпредприятия, которые имеют большие гектары земли. Хотя в Европе, к примеру, таких огромных посевных площадей, как у нас, нет. Но за счет того, что они делают точный высев, у них высокая урожайность. В результате европейцы продают много пшеницы и хорошо на этом зарабатывают, — рассказывает Миникаев.

Точное попадание

Он отмечает, что для точного земледелия также нужна патрулирующая или навигационная система.

— Подобная система устанавливается на тракторы, комбайны, опрыскиватели, чтобы исключить огрехи и перекрытия

Это бывает так: тракторист обычно едет в поле и начинает процесс — как правило с краю, но если у него большой объем (условно, 1 000 гектаров), он может устать и начать неправильно сеять, уходя в сторону.

В. Миникаев представляет навигационное оборудование

А если идет процесс опрыскивания химией — неточность и перерасход весьма затратны из-за дороговизны препаратов. Но если установлена патрулирующая система, то тракторист, выйдя на поле, нажимает точку А и забивает точку B. В результате сигнал со спутника приходит на датчик, а система устанавливает ровную линию, строго по которой и движется трактор. Погрешность составляет всего до десять сантиметров, — объясняет эксперт.

Предупрежден — значит вооружен

Миникаев подчеркивает, что государство сегодня субсидирует аграриям и приобретение сеялок, и покупку такого навигационного оборудования. Также эту технику можно взять в лизинг через «КазАгроФинанс».

— Еще хотелось бы рассказать, что у нас есть собственная лаборатория, в которой мы делаем агрохиманализ почвы, удобрений и семян. Для этого в поле выезжает наш квадроцикл, на котором установлено американское оборудование для забора почвы на анализ.

В. Миникаев

Проверяем на селитру и аммофос, на влажность и температуру. Кстати, наша компания на неорошаемую землю предоставляет эту услугу всего по 500 тенге за гектар.

Преимущество агрохиманализа в том, что перед тем как зайти на посевную и начать выращивать что-либо, фермер понимает, в чем нуждается почва на его поле, и засыпает только нужные удобрения

Еесли использовать все эти решения, в целом можно получить огромный урожай даже на небольших площадях, — заключает Владимир Миникаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter