Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Государство доверяет обществу — эксперты об амнистии

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон об амнистии тем участникам январских событий, кто не подозревается в государственной измене, организации массовых беспорядков, не является рецидивистами, насильниками, террористами и экстремистами. А также тем, кто не обвиняется в применении пыток.

Как отмечает политолог Данияр Ашимбаев, дебаты по амнистии, инициированной главой государства в начале сентября 2022 года, идут достаточно бурно. Впрочем, как и само обсуждение январских событий.

Январские события

— Я уже неоднократно озвучивал, что они обросли своей мифологией, которая активно пропагандируется теми, кто стоял за попыткой переворота и кто хотел бы оказать политическое воздействие на власть.

Необходимо понимать, что социальная проблематика при всей своей актуальности была лишь фоном и предлогом для массовых беспорядков, которые должны были дестабилизировать ситуацию в стране и обеспечить сам переворот, организованный руководством спецслужб, преступностью и религиозными экстремистами

Многие из них, в свою очередь, действовали не только в своих интересах, но и в интересах зарубежных партнеров. Ход беспорядков четко указывал и на то, что организаторы старались максимально втянуть в него городской и пригородный маргиналитет.

Это достигалось прежде всего показным мародерством и хулиганством на фоне анархии, раздачей оружия разгоряченной толпе. Как известно, благодаря жесткой и решительной позиции Касым-Жомарта Токаева переворот был подавлен. Органами правопорядка были задержаны большинство зачинщиков и организаторов, множество активных участников беспорядков. Январские события дали старт многим системным реформам, — подчеркивает он.

Долгое расследование

Вместе с тем, по его наблюдениям, общественное мнение не пришло к консенсусу по поводу январских событий. Многие упорно видят в них «народное восстание».

— Острая дискуссия возникла вокруг якобы массовых пыток по отношению к задержанным. Было проведено тщательное расследование, которое установило ряд фактов нарушений в ходе следствия, в том числе с применением недозволенных методов. Но не массовых.

Не стоит забывать о том, что многие заявители были схвачены во время ожесточенных столкновений, а многие заявляли о «пытках» для давления на следствие

Среди задержанных было немало лиц, поддавшихся психозу или совершивших мелкоуголовные правонарушения. По указанию президента изначально в отношении таких лиц был выбран формат минимального наказания при возмещении ущерба.

Теперь было решено провести амнистию — но не в отношении организаторов, зачинщиков и экстремистов. Это решение президента является проявлением гуманизма и направлено прежде всего на снижение градуса конфликтности в обществе. Причем нужно отметить два обстоятельства.

Амнистия не распространяется на тех, кто реально применял пытки. Кроме того, применение амнистии не освобождает от возмещения нанесенного ущерба. Не подпадает под нее и явный криминалитет.

Это не первая амнистия в истории Казахстана, а уже 10-я или 11-я. Конечно, по поводу амнистий всегда есть полярные мнения, но они дают определенный шанс начать жизнь заново

Что касается нынешней, по сути, речь идет о рядовых участниках беспорядков, ранее не попадавших в поле зрения правоохранительных органов. Не нужно воспринимать амнистию как чью-то «победу» или «уступку». В заключении остаются реальные преступники, как уже осужденные, так и ожидающие суда.

Амнистия несколько разгружает тюрьмы и колонии. Тем, кто под нее подпадает, дается шанс оказаться на свободе или освободиться от статуса преступника, мешающего устроиться на работу. Принятие амнистии возможно только при признании вины. Те, кто хочет пройти через суд, имеют на это полное право. Так что в этом шаге не только гуманизм, но и определенный прагматизм, — считает политолог.

Влияние решения

Между тем, по словам Марата Башимова, директора Экспертного института европейского права и прав человека, в соответствии с Конституцией Казахстана Токаевым принят этот нормативный правовой акт гуманистического характера. И это справедливо.

— Саму идею глава государства Касым-Жомарт Токаев озвучил в послании народу Казахстана, где заявил, что принял решение объявить единовременную амнистию участникам январских беспорядков. Государство снизило наказание гражданам, участвовавшим в январском инциденте, но не совершившим тяжкого преступления.

«Некоторые из нарушивших закон осознали свою вину и раскаялись в своих поступках. Я думаю, что лучше относиться к ним с прощением. Поэтому я принял решение объявить единовременную амнистию участникам январских событий»,

– указывал президент.

Закон об амнистии – это, повторюсь, единовременный акт гуманизма со стороны общества и государства, направленный на преодоление раскола нации, стабилизацию внутриполитической ситуации, единство казахстанцев. С отбывших наказание за такие преступления судимость будет снята. Для совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления предусмотрено сокращение сроков: за тяжкие — на три четвертых от назначенного судом срока, а за особо тяжкие — наполовину, — детализирует он.

Акт милосердия

Как отмечает Башимов, акты гуманизма присущи демократическому правовому государству, уважающему права и проявляющему доверие к лицам, совершившим преступление. Амнистия широко применяется во всем мире. В качестве политического акта амнистия применялась еще в древности.

— Надо понять, что существует важный принцип неотвратимости наказания, и отношение к нему неоднозначное. Не применяют институт амнистии в странах англо-саксонской правовой семьи, а также в некоторых странах романо-германской правовой семьи — например, в Германии, Испании, Нидерландах, Норвегии, Швеции, Эстонии.

Но Казахстан, как и многие другие страны, относится к этому вопросу с точки зрения гуманизма. Решение об амнистии – это акт милосердия и проявления доброй воли со стороны государства по отношению к гражданам, преступившим закон, к тем, кто неосознанно стал жертвой преступного умысла устроивших беспорядки в январе

Таким образом, оступившимся дается возможность начать новую жизнь и интегрироваться в общество. Проведение амнистии будет иметь значительный социальный эффект. Она способствует более быстрому возвращению в общество лиц, ставших на путь исправления, создает дополнительный стимул для исправления. Поэтому ее применение не противоречит общим задачам уголовно-правовых мер борьбы с преступностью.

Решение об амнистии – не только реализация президентом Казахстана его конституционного права, но и акт гуманности и доверия по отношению к согражданам. И этим все сказано, — считает эксперт.

Шанс для исправления

С ним солидарен и Ермек Абдрасулов, доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права ЕНУ.

— Согласно Основному закону нашей страны, Казахстан утверждает себя в качестве демократического, светского, правового и социального государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. В этом аспекте институт амнистии представляет собой способ воздействия на личность в целях корректировки ее будущего поведения.

Воплощая принцип гуманного и милосердного отношения к человеку со стороны власти, президент РК подписал 2 ноября 2022 года Закон Республики Казахстан «Об амнистии», который призван, помимо прочего, содействовать правомерному поведению амнистируемых лиц, участников январских беспорядков, предоставляя им шанс встать на путь исправления и осознания гуманного подхода государства к человеку, его жизни, правам и свободам

В соответствии с поручением главы государства данная амнистия является единоразовым актом, касающимся только участников январских событий. Поэтому в Закон об амнистии были включены уголовные правонарушения, зарегистрированные органами уголовного преследования в связи с массовыми беспорядками в январе (в период с 4 по 7 января 2022 года), — отмечает он.

Важные детали

При этом, по его словам, следует уяснить, что амнистия не является реабилитирующим актом. Являясь актом гуманизма, она направлена только на освобождение преступника от наказания либо сокращение его сроков. То есть амнистия не оправдывает человека и не реабилитирует его. Прекращение уголовного дела по амнистии относится к нереабилитирующим основаниям.

— В юридической практике акты амнистии применяются только в отношении живых лиц, поскольку требуется согласие амнистируемого на применение к нему акта амнистии

Ермек Абдрасулов

Если остановиться на некоторых условиях действия амнистии, то следует сказать, что впервые Закон «Об амнистии» не предусматривает никаких других обязательных условий, которые ограничивали применение при предыдущих актах амнистии — отсутствие совокупности с другими преступлениями, наличие положительных характеристик места отбытия наказания и так далее.

В соответствии с действующим законодательством близкие родственники амнистируемого не несут никакой правовой ответственности за его действия, а также в отношении них не имеется никаких правовых ограничений, связанных с применением амнистии в отношении близкого лица, совершившего уголовное правонарушение

К примеру, применение амнистии к правонарушителю не будет являться в будущем препятствием для поступления его детей на государственную или воинскую службу, — заключает юрист.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter