Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Аварию на водоводе вторые сутки устраняют в Петропавловске

Фото: Tang Yan Song / Shutterstock

В воскресенье, 6 октября, около 16.00 поступило сообщение, что по улице Жумабаева (пересечение с улицей Абая) бежит холодная вода, сообщает Sputnik Казахстан.

«В течение получаса перекрыли воду. Весь город от водоснабжения мы не отключали, но так как этот водовод очень большой и один из основных, из-за его повреждения давление упало во всем городе, поэтому вода пропала во многих домах в разных районах. Когда участок перекрыли, в течение полутора часов давление повысили и дали воду», — рассказал исполнительный директор ТОО «Кызылжар су» Арман Саутов.

Без водоснабжения остались 14 многоэтажных домов или 825 абонентов, а также пять соцобъектов. На месте всю ночь работали ремонтные бригады и 10 единиц техники – баровые установки, экскаватор.

«Труба находится в гильзе (пластиковая труба в металлической трубе), поэтому быстро определить, где находится порыв, очень сложно. У нас была задача снабдить все многоэтажки водой, поэтому мы занимались не тем, чтобы устранить повреждение, а тем, чтобы дать людям воду. К утру сегодняшнего дня мы восстановили водоснабжение в 13 домах». – рассказал Саутов.

Один девятиэтажный дом пока остается без воды. Он находится в такой зоне, что его технически невозможно подключить. К этому дому обеспечили подвоз воды, водовоз будет дежурить до окончания работ, чтобы люди могли набрать в любое время. Кроме того, без воды пока остаются Высший колледж имени Магжана Жумабаева, областной филиал партии Amanat, бизнес-центр «Есиль» и бассейн СКГУ.

Ремонт надеются завершить к ночи. Ночью работали 25 человек, сегодня порядка 30 – три ремонтные бригады из шести.

В 2017 году на этом же участке уже была серьезная авария. Арман Саутов отметил, что износ сетей водоснабжения в городе составляет 57%.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter