Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Алматинская область улучшила показатели в сельском хозяйстве — чиновник

Источник: AgroXXI.ru

В октябре 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил с рабочей поездкой Алматинскую область. Он встретился с общественностью, обозначил перспективы и приоритеты развития региона, а также дал ряд конкретных поручений.

Ради продовольственной безопасности

В том числе и по разработке программы развития продовольственного пояса вокруг Алматы. Успешная реализация проекта будет способствовать динамичному развитию сельского хозяйства в регионе.

— Уровень развития агропромышленного комплекса Алматинской области и всего Казахстана напрямую влияет на благополучие наших граждан. Геополитическая турбулентность и нарастающий кризис в глобальной экономике усиливают инфляционное давление в мире.

Особенно оно ощущается на рынке продовольствия. Для снижения нашей зависимости от импорта действует План по обеспечению продовольственной безопасности до 2024 года

Государство планирует направить на форвардное кредитование более 100 миллиардов тенге. Это позволит аграриям своевременно проводить весенне-полевые работы и иметь гарантированный сбыт продукции осенью, — отметил глава государства.

Улучшение показателей

Между тем заместитель акима Алматинской области Рауан Ракымбеков на форуме «Продовольственная безопасность: Трансформация бизнес-стратегий в меняющихся условиях» отметил, что Алматинская область является одним из уникальных регионов республики с богатейшими природными ресурсами, благоприятными географическим расположением и инвестиционным климатом.

— Благоприятный климат, наличие природных земель и водных ресурсов определило приоритетное направление по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Область является аграрно-индустриальным регионом и производит 9 процентов от общего объема сельскохозяйственной продукции страны. Общая площадь сельхозугодий составляет более 11 миллионов гектаров. Из них пастбища — 5,5 млн гектаров, а пашня — 489,8 тыс. гектаров

В регионе насчитывается около двух тысяч производителей сельхозпродукции. Между прочим, это третье место по Казахстану! Также работает 27 тысяч крестьянских и фермерских хозяйств, и это уже второе место по республике! — подчеркивает Ракимбеков.

Рауан Ракимбеков

По словам заместителя акима, валовый выпуск сельскохозяйственной продукции в области в 2021 году составил 667 миллиардов тенге, что является пятым местом по РК.

— По итогам девяти месяцев этого года эта позиция составила 538 миллиардов тенге, что на 19% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Регион занимает лидирующие позиции на внутреннем рынке по производству сои, кукурузы, табака, овощей, мяса, яиц и шерсти

Если же говорить о товарообороте, то от общего объема экспорта РК в ценовом выражении предприятиями Алматинской области было экспортировано рыбы, а также рыбных продуктов на 11 миллионов долларов. Молока и молочных продуктов экспортировано на 9 миллионов долларов, а зерновых культур — на 12 миллионов долларов, — рассказывает чиновник.

Огромный потенциал

В целях привлечения эффективных инвестиций в сельское хозяйство Ракымбеков называет конкурентные преимущества Алматинского региона.

— Прежде всего это наличие обширных посевных площадей и поливных земель, обеспеченность земельными ресурсами для заготовки кормов для скота, высокий уровень фондовооруженности сельхозугодий оросительными системами и новыми технологиями, высокий потенциал производства и экспорта продукции, а также благоприятные климатические условия региона для занятия сельским хозяйством.

Немаловажный фактор, благоприятствующий нашему региону, это географическая близость к крупным рынкам сбыта — городу Алматы и странам юго-восточной Азии,

— подчеркивает он.

По словам заместителя акима, необходимо отметить государственную поддержку аграрного сектора, где существуют и действуют различные программы и механизмы.

— Учитывая потенциал сотрудничества сегодня, уверен, что горизонты сотрудничества в агросекторе в ближайшем будущем расширятся. Это позволит привлечь новых инвесторов и партнеров, — заключает Рауан Ракымбеков.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter