Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

186 тысяч гектаров земли переданы фермерам на западе Казахстана

Фото: agbz.kz

Как сообщил начальник управления земельных отношений ЗКО Мурат Омиралиев, по итогам конкурса фермерским хозяйствам и сельхозпроизводителям были переданы 298 земельных участков общей площадью 186 тысяч гектаров.

По его словам, до конца года планируется провести еще шесть конкурсов по передаче 37 земельных участков общей площадью 18 тысяч гектаров.

«В период 2019-2022 годов в области выявлено 1 млн 414 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. В результате проведенных работ на сегодня в государственную собственность возвращено 284 тысячи гектаров земли. Владельцы 868 тысяч гектаров земли начали осваивать ее по своему назначению», — проинформировал Мурат Омиралиев.

В настоящее время принимаются соответствующие меры в отношении 262 тыс. га земель, переданных в областное управление земельных ресурсов для проверки. В частности, по 61,9 тыс. га земельных участков выданы предписания об устранении нарушений требований земельного законодательства. Пользователям 57,3 тыс. га земли направлены уведомления о проведении проверок. Осуществить проверку по 11,1 тыс. га земли стало невозможным из-за смерти владельца или отсутствия акта. В итоге обследованию подлежат 131,7 тыс. га земель.

«Согласно поручению президента Касым-Жомарт Токаева принимаются соответствующие меры по рекультивации незастроенных и незаконно переданных земельных участков. До конца текущего года планируется вернуть государству 5 млн га земель в соответствии с утвержденным планом по области.

При этом собственники добровольно вернули 173 тысячи гектаров земли по результатам разъяснительной работы, проведенной местными исполнительными органами. Также было дополнительно возвращено 54,1 тыс. га неиспользуемых участков. То есть 227,1 тыс. га в области стали государственной собственностью. Работы в этом направлении будут продолжены», — добавил Мурат Омиралиев.

Проблема неосвоенных земель актуальна

В бескрайней степи, простирающейся от Алтая до Атырау и от Алатау до Сарыарки, много пустующей земли. Может ли себе найти подходящие участки община пастухов и фермеров, которые полны решимости расширить свои усадьбы и хозяйства?

На сегодняшний день собственников земли хватает, но многие либо не могут их освоить, либо не хотят.

Как известно, глава государства обязался до конца 2022 года вернуть в собственность государства 5 млн га таких неосвоенных земель. Найти полную информацию о землях сельскохозяйственного назначения непросто. Также является важным сбор данных и создание единой базы.

Бакдаулет Калиев, житель Западно-Казахстанской области, уже три года просит землю у акимата. Раньше он занимался животноводством в деревне и развивал бизнес в этой сфере. Однако позже его пастбище перешло в чужую собственность, поэтому ему пришлось прекратить свое дело. Теперь ему не хватает земельного участка для скотоводства.

«У нас земля маленькая. Сейчас поголовье увеличилось. Раньше все окрестности и близлежащие фермы были заложены, а фермы расселены. Земли отобрали люди, которых нет в нашем селе. Лично мне хватило бы тысячи гектаров земли. Главное, чтобы рядом была вода», — говорит сельчанин.

В регионе много людей, которые пытаются найти землю и даже есть те, кто спорят между собой за один участок. К сожалению, отраслевые эксперты также признают, что этот спор не будет решен в ближайшее время. Сейчас в области реализован проект по расширению территории населенных пунктов для увеличения пастбищ, необходимых для скотоводства.

«Раньше пастбища выдавались согласно численности поголовья скота. В то время из-за малочисленности скота передача земельных участков рассматривалось реже. На сегодня в районе Жанакала производителям сельскохозяйственной продукции передано в аренду 1 млн 100 тыс. га земли. Районным акиматом подготовлен проект землеустройства на участке площадью 30 тыс. га, границы населенных пунктов расширяются. В настоящее время в районе зарезервировано шесть тысяч гектаров земли», — отмечает Есен Бекболатов, начальник районного отдела земельных отношений.

К слову, в районе создана общественная рабочая группа по контролю над земельными вопросами. Благодаря проведенной работе данной группы государству было передано 10 тысяч гектаров неосвоенной земли, которыми владели шесть собственников. Представители рабочей группы говорят, что некоторые статьи закона препятствуют принятию мер по возврату неосвоенных земель.

«Когда мы покупаем землю, например, ее дают на 49 лет. Оставшуюся часть он может продать, если не использовал ее десять лет. Это также является препятствием для решения этой проблемы. Мы не можем вмешаться как рабочая группа. Поэтому нам нужны изменения в законе. Здесь также должно учитываться право собственников хозяйств», — пояснил Руслан Оразалиев, депутат районного маслихата.

Земельный вопрос актуален и в Атырауской области. Невозможно установить, кто является настоящим собственником 201 тысячи гектаров земли. С начала года государству возвращено около 165 тысяч гектаров неосвоенных земель в регионе. В целом в нефтяном крае имеется более девяти миллионов гектаров земель, пригодных для выращивания сельскохозяйственных культур и скота. Более половины из них солончаковая местность, которая непригодна для посадки сельскохозяйственных культур или разведения скота.

В результате космомониторинга в казну было возвращено 90 тысяч гектаров неосвоенных земель в одном Индерском районе. Сейчас компетентные органы проверяют земли на территории других районов.

«Большая часть возвращенных земель — это пастбища. Работы в настоящее время проводит отдел Комитета земельных ресурсов, мы вместе выезжаем во все районы и проводим разъяснительную работу. Если мы принудительно вернем землю, в будущем это создаст много препятствий для людей, которые ее получили, для открытия ферм или занятия другим бизнесом», — говорит Алибек Ермеккали, начальник областного управления земельных отношений.

Что касается Мангистауской области, там в государственную собственность возвращено 2,5 млн га земли. Общая площадь пастбищ в районе составляет 12 млн га. Предупреждение получили более 400 крестьян, получивших землю, но не желавших ее осваивать. Есть и крестьяне, возражавшие против возвращения неосвоенных пустующих земель. Они говорят, что из-за засухи урожай травы на пастбищах резко уменьшился, поэтому часть неиспользуемых земель оставляют для выпаса скота. Учитывая это, администрация направила предложение в профильное министерство.

«Каракиянскому району вернули большие объемы земли, в Мангистауском районе насчитывается 12 фермерских хозяйств, это около 154 тысяч гектаров. В Бейнеуском районе особо крупных хозяйств нет, там будет возвращено 45 тысяч гектаров земли. В случае, если будет установлено, что фермеры не используют земли в течение одного года, тогда будет выдано предупреждение», — разъяснил Есемурат Дузмагамбетов, начальник областного управления земельных отношений.

Основу экономики района составляет сельское хозяйство. Частота земельных споров негативно сказывается на потенциале всего региона. Если нет проблем с землей, найдется немало рабочих, желающих развивать свое дело. Поэтому данная проблема является как никогда актуальной.

За девять месяцев в сельское хозяйство вложено 598,9 млрд тенге

С начала 2022 года объем инвестиций в сферу сельского хозяйства достиг 598,9 миллиардов тенге.

«За девять месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился на 7,5 процента — до 598,9 миллиардов тенге, объем инвестиций в основной капитал пищевого производства увеличился на 27,6 процента — до 88,8 миллиардов тенге», — отмечают в Министерстве сельского хозяйства РК.

Ранее глава ведомства Ербол Карашукеев сообщил, что министерством предпринимаются все необходимые меры для достижения запланированных результатов.

По данным МСХ, объем всей продукции сельского хозяйства с начала года увеличился на 6,9 процента и составил 6,8 триллионов тенге. Данный прирост обеспечен за счет увеличения объема производства продукции растениеводства на 11 процентов и производства продукции животноводства на 1,1 процента.

Также стоит отметить, что в начале этого года правительством было принято решение удвоить субсидирование на сельское хозяйство. В МСХ на эти цели запросили дополнительно 70 миллиардов тенге. Учитывая данную просьбу, правительство внесло изменения в порядок субсидирования АПК. Таким образом, перед фермерами, которые получают средства, теперь стоят конкретные задачи. К примеру, от 100 голов должно быть получено не менее 80. К тому же, скот должен пройти проверку на благородную породу. В целом на развитие сельского хозяйства в стране за последние пять лет было выделено два триллиона тенге.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter