Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

В Алматы проводится работа по ликвидации участков подтоплений

В микрорайоне Таусамалы проводятся работы по берегоукреплению русла реки Ойжайляу протяженностью 980 м. По проспекту Райымбека ведется строительство отводной сети протяженностью 1 400 м. На пересечении улиц Толе би и Яссауи завершена реконструкция переходов арычной сети с увеличением пропускной способности протяженностью 150 м.

Также ведутся реконструкция коллектора по проспекту Райымбека до улицы Карасу протяженностью 2 200 м и строительство отводного канала от улицы Жубанова до проспекта Рыскулова и по улицам Момышулы и Чуланова протяженностью 3 360 м.

Ранее по поручению акима города Управлением экологии и окружающей среды в Алматы был проведен анализ участков постоянных подтоплений при осадках. Всего выявлены 102 зоны, 56 участков из которых наиболее подвержены подтоплению и требуют незамедлительного проведения аварийно-восстановительных работ.

Основные проблемы — отсутствие ливневых сетей, забитые и засыпанные мусором коллекторы и арыки, не соединенные с канализацией. В ходе работ выяснилось, что на 1 464 участках протяженностью 1,5 тыс. км арычных сетей имеются тупиковые сети, а 12 из 16 имеющихся коллекторов в нерабочем состоянии.

На сегодня завершены работы на 25 участках постоянных подтоплений: по ул. Айтеке би на пересечениях с пр. Назарбаева, пр. Абылай хана, ул. Панфилова, ул. Кунаева; на пересечении ул. Яссауи – ул. Толе би; ул. Жарокова – ул. Сатпаева, ул. Сатпаева – ул. Байтурсынова, пр. аль-Фараби при повороте на Ремизовку, в мкр. Тастыбулак и Калкаман. Кроме того, отремонтирован один канал в Ауэзовском районе и четыре коллектора в Жетысуском и Алатауском районах.

Еще одной причиной подтоплений, по словам специалистов, является несоответствие диаметра водоотводных труб потоку дождевой воды.

«Сегодня в городе эксплуатируются водоотводные трубы диаметром 500 мм, которые не позволяют справляться с потоком поступающей воды. Для решения проблемы увеличения пропускной способности по городу устанавливаются трубчатые переходы диаметром 1 метр. Таким образом, пропускная способность водоотводных труб увеличится в два раза», — сказал и. о. руководителя городского управления экологии и окружающей среды Серик Адилбаев.

До конца 2022 года в Алматы планируется ликвидировать оставшийся 31 участок, дополнительно отремонтировать восемь коллекторов и три канала.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter