Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Цены на жилье выросли в Узбекистане из-за наплыва россиян – обзор СМИ

155
жильё, дом, цены на жильё, застройщики

По данным МВД Узбекистана, с января по конец сентября 2022 в страну въехали почти 320 тыс. граждан России, причем большинство из них с июля по сентябрь включительно, сообщает Озодлик. Это в 2,1 раза больше, чем в 2021 году. При этом число въехавших в октябре в статистику не включено.

Также МВД не сообщило, сколько россиян остались в Узбекистане, а сколько поехали в другие страны или вернулись обратно.

Однако цены на аренду жилья в Ташкенте с начала 2022 года выросли на 22,4%

Издание Forbes в начале октября оценило число россиян, покинувших родину после начала войны в Украине, как минимум в 700 тыс. Из безвизовых для граждан России приграничных стран наиболее популярными оказались Грузия, Армения и Казахстан, жители азиатской части России переезжали также в Узбекистан и Монголию. Точной статистики по числу уехавших нет, как и данных о числе выехавших и вернувшихся.

Первая волна отъездов из России началась после объявления Владимиром Путиным «специальной военной операции» 24 февраля. Вторая волна последовала вслед за началом 21 сентября мобилизации резервистов для военной службы в Украине.

В частности, в сентябре в Узбекистан приехало 78,2 тыс. российских туристов, что в 2,7 раза больше, чем в апреле

После того, как страны Евросоюза закрыли или ограничили возможность въезда россиян по шенгенским визам, увеличилась иммиграция из России в безвизовые страны.

Великий исход на Запад: почему богачи покидают Россию

Тем временем цены на аренду жилья в Ташкенте с начала года выросли на 22,4%. Эксперты связывают это с ростом спроса на аренду в сентябре.

— Например, в Шайхонтохурском районе арендная плата за квадратный метр составляла $12,5, в Мирабадском районе – $10,8, в Яккасарайском районе – $10,8. Относительно низкие цены на аренду наблюдались в Сергелийском ($6,7) и Бектемирском ($4,6) районах Ташкента, — цитирует портал сообщение Центра экономических исследований и реформ Узбекистана.

По сообщениям, с момента объявления мобилизации Россию покинуло 300 тысяч человек. Правительство Узбекистана объявило, что IT-парк в Ташкенте «пополнился» за счет прибытия с февраля почти шесть тысяч высококвалифицированных специалистов.

В соцсетях пользователи сообщали, что владельцы недвижимости, желающие поднять арендную плату, выселяют из домов студентов и других жильцов.

Узбекистан открестился от иранских дронов

МИД Узбекистана опроверг заявления, что в стране производится сборка иранской военной техники, сообщает Gazeta.uz. Также

внешнеполитическое ведомство обратилось с просьбой к властям Украины не допускать распространения украинскими медиа безосновательных обвинений

Заявление касается слов украинского журналиста Дмитрия Гордона и израильского предпринимателя Леонида Невзлина о том, что Узбекистан якобы производит иранские дроны, которые используются в войне против Украины. Ранее о том же заявил Государственный комитет оборонной промышленности Узбекистана.

В Узбекистане запретили дроны под страхом тюрьмы

— Заявляем, что Республика Узбекистан не осуществляет с Исламской Республикой Иран сотрудничество в военно-технической сфере и не производит сборку на своей территории иранской военной техники, – говорится в заявлении.

— До настоящего времени ни от украинской стороны, ни от других зарубежных партнеров официальных обращений по так называемому вопросу «сборки иранских дронов» не поступало, – подчеркнули в МИДе.

Интернет — территория несвободы?

Неправительственная правозащитная организация Freedom House опубликовала ежегодный отчет о свободе интернета в странах мира. Авторы включили Узбекистан в число стран, где интернет не свободный.

Международный рейтинг, охватывающий семьдесят стран, составлен на основе данных с 1 июня 2021 года по 31 мая 2022 года. Страны мира оценивались по трем основным критериям:

  • барьеры для доступа в интернет
  • ограничения доступа к контенту сайтов
  • нарушения прав пользователей

По заключению Freedom House, за последний год рамки интернет-свободы в Узбекистане сузились (страна получила 27 баллов по 100-балльной системе). Правительство приняло закон о персональных данных,

полностью блокирующий Twitter, TikTok и ВКонтакте, а Facebook, Telegram и YouTube частично ограничены

— Хотя реформы, проведенные президентом Шавкатом Мирзиеевым после прихода к власти в 2016 году, привели к позитивным изменениям в некоторых направлениях, Узбекистан остается авторитарным государством с небольшими признаками демократии.

Легальная деятельность любой оппозиционной партии не допускается. Законодательство и судебная власть служат инструментами в руках исполнительной власти, которая принимает решения о реформах. СМИ по-прежнему находятся под строгим контролем, – говорится в документе.

Попытка взять интернет под жесткий контроль до добра не доведет — эксперт

Странами с самым высоким уровнем интернет-свободы в мире признаны Исландия (95 баллов), Эстония (93 балла), Коста-Рика (88 баллов), Канада (87 баллов).

Последние места в рейтинге заняли Китай (10 баллов), Мьянма (12 баллов), Иран (16 баллов), Куба (20 баллов).

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter