Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Открытое хищение? Портал Artsport закрыл доступ детям

181
Фото: Depositphotos

В агентство КазТАГ обратились родители детей, участвующих в программе государственного спортивного и творческих заказов, по поводу удаления данных о городе Алматы с платформы artsport.edu.kz.

При этом до разработчика сайта — руководителя ТОО SoftDeco Сергея Алабугина достучаться не удалось.

Ревизионная комиссия Алматы, которая в настоящее время совместно с прокуратурой города ведет проверку деятельности Artsport, сообщила, что в адрес разработчика (ТОО SoftDeco) были направлены запросы о предоставлении беспрепятственного доступа к системе для обеспечения проведения государственного аудита.

Поскольку ответа не было, ревкомом было направлено требование, неисполнение которого предусматривает уже административную ответственность.

Напомним, что во время последнего заседания общественной рабочей комиссии по Artsport в Алматы первый заместитель прокурора Алматы Нурсултан Ракишев заявил об уязвимости платформы с точки зрения возможного совершения мошеннических действий со стороны недобросовестных поставщиков.

В управлениях культуры и спорта Алматы подтвердили, что 7 октября 2022 года им отключили доступ к сайту artsport.edu.kz.

Сотрудник, назвавший себя Дамиром, сказал, что они обескуражены поведением разработчика портала.

«Мы совместно с родителями и поставщиками добились выделения дополнительных средств для продолжения программы. В то же время разработчик, ТОО SoftDeco, отключил доступ профильных управлений к сайту.

Это означает, что затруднены условия оплаты услуг поставщиков, а родители не смогут поставить ребенка в очередь на посещение секций и кружков. Хотя руководство ТОО SoftDeco обещало не отключать до конца года.

Сама платформа artsport.edu.kz была рекомендована нам министерством культуры и спорта, с связи с чем акимат не может до нового года использовать какую-либо альтернативу», — поделился Дамир.

Действительно, в сентябре 2022 года маслихатом города Алматы было принято решение о выделении дополнительных 7,13 млрд тенге для оплаты задолженности перед поставщиками услуг, а также продолжения реализации государственного спортивного и творческого заказов.

Сейчас акимат проводит оплату долгов, но из-за того, что разработчик платформы Artsport отключил городские управления, делать сверку документов, табелей и актов приходится в ручном режиме, что кратно усложняет и затягивает процесс оплаты.

Само руководство SoftDeco на официальном Telegram-канале заявило, что «работа всех операторов на платформе artsport.kz не будет остановлена».

Получается парадоксальная ситуация: родители и поставщики Artsport, все лето добивавшиеся продолжения финансирования программы, теперь столкнулись с новым барьером, который возник то ли по прихоти Алабугина, то ли из-за того, что кто-то, возможно, пытается «зачистить» информацию о мошеннических действиях, который может хранить портал artsport.edu.kz.

Ранее председатель городской ревизионной комиссии Алтай Бердикулов сообщил, что по линии детского спорта в Алматы незаконно израсходовали более 2,5 млрд тенге. Первый заместитель прокурора города Нурсултан Ракишев сообщил, что при проверке программы ArtSport прокуратура Алматы нашла основания для шести уголовных дел.

Напомним, 14 августа президент Касым-Жомарт Токаев, говоря о программе ArtSport, сказал, что начались перерасходы, мошенничество и открытое хищение. При этом саму идею реализации такого проекта глава государства назвал правильным решением со стратегической точки зрения.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter