Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

О чем договорились Казахстан и Катар

Фото: пресс-служба Акорды

Стороны обстоятельно обсудили состояние и перспективы развития казахско-катарских отношений, уделив особое внимание перспективам торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Президент Казахстана отметил, что рассматривает Катар в качестве авторитетного члена международного сообщества, играющего важную роль на мировой арене.

Кроме того, главы государств подтвердили взаимное стремление к укреплению торгово-экономических связей. Касым-Жомарт Токаев заявил о готовности оказать всяческую поддержку катарским компаниям и пригласил их принять активное участие в реализации совместных инвестиционных проектов в Казахстане. В частности, он указал на наличие возможностей в сферах сельского хозяйства, энергетики, нефтехимии, горнодобывающей промышленности, финансов.

Президент также отметил, что в 2023 году Казахстан и Катар отметят 30-летнюю годовщину установления дипломатических отношений.

«Это знаковая веха. За этот период мы установили тесное межгосударственное сотрудничество. Налажен конструктивный политический диалог, основанный на узах традиционной дружбы и прочного партнерства. Ярким свидетельством этому являются построенные в Астане мечеть «Аль-Фараби» и образовательный центр имени шейха Тамима.

Кроме того, недавно начато строительство перинатального центра в селе Отеген батыр Алматинской области. Мы всегда будем помнить о всесторонней поддержке и вкладе государства Катар в развитие нашей страны. Готовы и впредь укреплять казахско-катарские отношения», – заявил глава государства.

Шейх Тамим бен Хамад Аль Тани выразил Касым-Жомарту Токаеву признательность за теплое гостеприимство и поздравил его с предстоящими Днем Республики.

Лидер Катара заявил о приверженности дальнейшему развитию всесторонних связей с Казахстаном, подчеркнув необходимость активизации работы двусторонней межправительственной комиссии. Он также высказался за продолжение работы в рамках многосторонних структур, в том числе по линии СВМДА.

В рамках государственного визита эмира Катара в Казахстан были подписаны следующие документы:

  • Протокол об освобождении от визовых требований для владельцев дипломатических и специальных паспортов
  • Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций
  • Соглашение о сотрудничестве в высшем образовании и совместных научных исследованиях
  • Соглашение об установлении побратимских отношений между акиматом города Астана и муниципалитетом города Доха
  • Меморандум о взаимопонимании в сфере торговли
  • Соглашение о взаимопонимании по вопросам взаимного сотрудничества в области здравоохранения
  • Меморандум о взаимопонимании в области сельского хозяйства;
  • Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Институтом метрологии и стандартизации МТИ РК и Генеральной организацией стандартизации государства Катар
  • Первая исполнительная программа в области спорта
  • Программа в области культуры и искусства на 2023-2025 гг.
  • Меморандум о взаимопонимании, о сотрудничестве в области туризма и маркетинговых мероприятий
  • Меморандум о сотрудничестве по подготовке дипломатов
© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter