Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Налоговая система загоняет бизнес в тень — обзор казСМИ

298
Фото: 777news.kz

Фрукты, овощи, продовольственные товары дорожают с каждым днем. Однако предприниматели от общепита не могут соответствующим образом изменить свое меню. Они говорят, что если в следующем году налоговая нагрузка увеличится, скорее всего, не останется мест общественного питания. Предприниматели также жалуются, что правительство не хочет их понять и поддержать.

Мелкие предприниматели, которые и так еле сводят концы с концами, могут уйти с рынка, говорят представители ассоциации рестораторов. Изменения в Налоговом кодексе, касающиеся отмены льгот для малого и среднего бизнеса, могут привести к массовому закрытию в стране столовых, кафе и ресторанов.

«У предпринимателя нет другого выбора, кроме как работать, скрывая свои доходы и доходы своих сотрудников. Даже сейчас в некоторых местах зарплату выдают в конвертах. Теперь таких станет больше.

Как возродить чистый казахский язык? — рекомендации писателя

Чаще всего в кафе и ресторанах работают граждане, входящие в социально-уязвимую группу. Потом студенты. Сейчас предприниматели считают каждую копеечку. Можно сказать, дохода нет. И если ставка льготного подоходного налога увеличится, ситуация усугубится. Налоговая нагрузка и без того высокая», — сказала финансовый директор клуба рестораторов РК Ирина Лебедева.

По ее словам, за последние два года приостановили работу около 35 тысяч предприятий общественного питания. В результате тысячи людей лишились дохода. Поэтому прежде чем увеличивать налоговую нагрузку, необходимо хорошо изучить рынок.

Больница есть, но детей приходиться возить в Астану — обзор казСМИ

Пока неясно, какие меры предпримет правительство Казахстана для поддержки представителей малого и среднего бизнеса, находящихся на грани закрытия. Но депутаты, похоже, в курсе проблем предпринимателей.

Например, депутат мажилиса Ляззат Рамазанова считает необходимым снять ограничения на срок действия специального налогового режима и сохранить ставку подоходного налога.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter