Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

Как возродить чистый казахский язык? — рекомендации писателя

719

Развитие и продвижение государственного языка в Казахстане идет медленно. По-прежнему казахским владеют не все, а многие знают его лишь на бытовом уровне. А ведь литературный казахский красивый и могущественный, и нам нужно его возрождать. Так считает Галия Утебекова, писатель и автор проекта «Возвращение Умай».

Язык как наследие

По ее словам, технологический уклад жизни, начавшийся в степи сто лет назад, отодвинул казахский язык на второй план.

Языком технологии, науки, а впоследствии литературы, искусства и культуры больше стал русский. В результате в наши дни казахский язык больше используется для бытового общения

— Сегодня наш народ переживает за утрату того объемного образного литературного казахского языка. А ведь в нем целая вселенная, заложено очень много понятий и правил жизни. У нашего народа не так много артефактов, памятников культурного наследия, предметов живописи и материальных накоплений — этого было мало в кочевой жизни. Наши «сокровища» заключены именно в языке — вся красота, образы и мудрость народа. И это может раскрыться, если мы серьезно отнесемся к сохранению и распространению того самого литературного казахского языка.

Народная инициатива

— Галия Алтынбековна, на ваш взгляд, что нужно делать, чтобы как можно больше людей стремились изучать казахский язык и почему подход «запретить все русское», чтобы все учили казахский, тупиковый?

— Да, соглашусь, подобный подход тупиковый — нельзя заставить любить что-либо, в том числе и язык. В то же время многие действительно стремятся изучать казахский язык. Большинство русскоязычных людей, не казахов, которые владеют казахским, искренне гордятся этим. Да и сами казахи всегда радуются, если представители других национальностей говорят на казахском языке. Когда ты слышишь казахскую речь, это греет душу.

Галия Утебекова и Вячеслав Люйко

— И я вас уверяю, люди с удовольствием изучали бы казахский, если бы были методики и если бы были разработаны хорошие литературные пособия.

Со своей стороны в рамках проекта «Возвращение Умай» мы создали книги со сказками на двух языках. У нас в коллективе много творческих людей, в том числе и волонтеров

Можно сказать это народная инициатива. Почему Умай? Потому что это богиня-волшебница, хранительница очага, символ матери. Она оберегает детей. Мы подумали, что этот материнский образ поможет вернуть и наше тысячелетнее наследие, ведь Умай — мать всех тюркских народов.

Наша мифология очень древняя, а в новых сказках мы ее осовременили. Сначала они были написаны на русском, потом мы перевели их на казахский язык и привлекли для этого лучших переводчиков.

Сказки и туризм

— О чем ваши сказки?

— У нас целая виртуальная реальность, и главенствует в ней богиня Умай. Согласно легендам она всегда охраняла наш народ, вот и в сказках она всегда прилетает к героям, когда они что-то осознают. В целом сказки о добре, взаимопонимании, зависти и дружбе — в них есть все.

— Как к вам пришла идея написать такие сказки?

— Все началось семь лет назад. Мы искали идеальных героев для туризма, которых можно популяризовать как гарантов доброты и человечности казахского народа. Не агрессивных героев, таких как Чингисхан, на которого все привыкли ссылаться, а таких, которые могли бы передать свойственное казахам тепло. И мы подумали, что Умай может это показать.

— Как публика приняла ваши книги?

— В русском варианте они просто «улетели» — было всего 200 экземпляров. Сейчас в книжном магазине остались книги на казахском языке. И мы видим, что на них не такой большой спрос.

Полагаю, что это связано в том числе и с тем, что в казахском варианте книга получилась дороже. Мы решили сделать ее более красивой, что называется вложили всю душу

Иллюстрации для казахского варианта сделал известный художник Вячеслав Люйко.

Иллюстрация Вячеслава Люйко

А книгу на русском языке иллюстрировал Нурлан Абишев. В целом в эту работу включились очень многие.

Иллюстрация Нурлана Абишева

Ко всему прочему, предусмотрен и аудио-вариант. Если человек не знает, как читать на казахском языке, он может прослушать книгу по QR-коду. Там шикарное мелодичное чтение — читает заслуженный преподаватель КазССР Карлыга Абдрахманова.

Кроме того, есть аудио-версии на английском, русском, а также китайском языках. Мы это сделали в том числе и для туристов из Китая, чтобы у них была возможность при желании узнать что-то о нашей культуре. О том, что было и кто жил на этих огромных пространствах тысячу лет назад, во что верили эти люди, в какие легенды и мифы. Это всегда интересно…

Продолжение следует…

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter