Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Казахстанские яблоки: как уйти от импортозависимости?

265

В Казахстане в производстве некоторых видов сельскохозяйственной продукции преобладает импортозависимость. Только за последние годы в страну завезено в среднем более 900 тысяч тонн фруктов. Об этом говорит Тлектес Есполов, ректор Казахского национального аграрного исследовательского университета.

Чтобы это изменить и иметь возможность полностью обеспечить спрос на внутреннем рынке, планируется высадить новые интенсивные сады на площади 6,6 тыс. гектаров.

Т. Есполов

Он отмечает, что по прогнозам экспертов, при постепенном полном плодоношении этих садов к 2024 году появится возможность удовлетворить спрос на фрукты и обеспечить ими нашу страну за счет отечественного производства.

Что нужно?

Вместе с тем, по словам специалиста, для кардинального повышения доходности промышленного садоводства Казахстана и конкурентоспособности страны на мировом фруктовом рынке необходимо следующее:

  • проведение правильной сортовой политики
  • применение современных технологий
  • осуществление брендирования казахстанских яблок
  • проведение подготовки и переподготовки кадров и другое

По его данным, для практической подготовки специалистов по выращиванию фруктов и обмену опытом Казахский Национальный аграрный исследовательский университет в 2020 году совместно с компанией Dutch Fruit Solutions Kazakhstan  создал «Интенсивный сад» в учебно-опытном хозяйстве «Агроуниверситет».

— На нашем Демонстрационном участке выращиваются около 40 новых сортов восьми различных плодовых и ягодных культур (яблоня, груша, слива, черешня, голубика, земляника, смородина, а также спаржа)

Применяются современные технологии выращивания с использованием адаптированных зарубежных систем ухода и формирования растений, защиты их от вредителей и болезней, капельного орошения с внесением удобрений через автоматическую систему полива – фертигацию.

Первые результаты

— В начале апреля 2022 года мы начали первый сбор урожая спаржи зеленой. С площади в 0,1 га ее было собрано 230 килограммов. Также был собран урожай яблони сортов Deljonca, Santana, Wilton Star. Урожайность яблони и груши в 2021 году составил в среднем 5,1 т/га, а в 2022 году – 13 т/га. Урожайность сливы составила в среднем 7,2 т/га.

Сегодня этот сад стал экспериментальной базой для магистрантов и докторантов по подготовке плодоовощеводства, защиты и карантина растений, агрономии, а также водным ресурсам и мелиорации, —

рассказывает Есполов.

Интенсивный сад является демонстрационной площадкой современных инноваций в области плодоводства, где для сельских предпринимателей проводятся семинары, тренинги и организовываются различные мастер-классы. На этих семинарах и онлайн-тренингах они знакомятся с фертигационным оборудованием, сортами плодово-ягодных культур, а также получает научные советы о том, как их выращивать.

Низкие цены как результат

Между тем, как отмечает экономист Арман Байганов, в стране есть и другие проекты по выращиванию яблок, и они помогают понемногу избавляться от импортозависимости.

— Зайдя в Астане в гипермаркет и изучая цены на основные продукты питания, я приятно удивился: отечественные яблоки хорошего качества стоят в пределах 400-500 тенге за килограмм. Их стоимость осталась такой же, какой была и три года назад, тогда как стоимость других овощей и фруктов за этот период выросла на 30-100%. А в Шымкенте, куда я сейчас переехал по работе, цена за килограмм яблок в среднем находится на уровне 250-300 тенге.

Основной причиной стабильности цен на яблоки является долгосрочная государственная программа финансирования яблоневой отрасли Казахстана через структуру КазАгро — АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»

Речь идет о долгосрочной программе финансирования «интенсивных яблоневых садов», технология выращивания которых позволяет получать высокую урожайностью до 40-50 тонн/га.

Сорта яблок, которые импортируется из-за рубежа, теперь также успешно выращивается у нас в Казахстане. Видимо, после определенного вегетационного периода с 2018 года яблони начали давать массовый урожай, что однозначно позитивно повлияло на рыночную цену этого популярного фрукта у нашего населения. В целом яблоневая программа дала очень хорошие результаты.

Планы и задачи

— Государству необходимо и дальше активно разрабатывать новые целевые программы финансирования отраслей сельского хозяйства (виноградарство, ягодные культуры и прочее).

Это будет способствовать снижению уровня инфляции и станет стимулом для создания новых рабочих мест в сельской местности

Но необходимо учитывать, что отдача от инвестиций в плодовые культуры из-за особенностей вегетационного периода дается только на три-пять лет, — отмечает он.

Арман Байганов.

Арман Байганов. Скрин из видеопередачи Atameken Business News

Байганов убежден, что благодаря поддержке со стороны государства Казахстан вполне может стать крупным экспортером яблок на рынок Евразийского экономического союза, и не только яблок. А сельское хозяйство действительно может стать одним из драйверов роста экономики Казахстана.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter