Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Как спасатели помогают животным в Казахстане

113

В Усть-Каменогорске помощь спасателей понадобилась корове. Животное угодило задними копытами в яму, прикрытую гнилыми досками. Выбраться самостоятельно она не могла и тоскливо ожидала помощи. Заметили ее жильцы дома по улице Высоковольтная и поняв, что не справятся, обратились в службу спасения.

Прибыв на место, сотрудники специализированного отряда ДЧС ВКО сначала подкопали участок вокруг «буренки», чтобы можно было уложить ее на бок. Затем потихоньку, чтобы не навредить животному, тянули и наконец вытянули «тяжеловеса» из ямы

Оказавшись на свободе, корова самостоятельно и не торопясь отправилась восвояси.

— Вся операция продлилась не более получаса. Было тяжело, ведь корова весит очень много. Но мы справились и постарались максимально аккуратно извлечь «заложницу» из ямы» , — прокомментировал спасатель ДЧС ВКО Олег Бердюгин.

И большим, и малым

Между тем это не первый случай, когда спасатели приходят на помощь к братьям нашим меньшим. Ранее в яму угодила еще одна корова, это случилось в городе Риддере. Хозяева не могли найти пропавшее животное два дня, пока «потеряшку» не обнаружили соседи. Они сразу же сообщили об этом владельцам, а те сразу же обратились за помощью к спасателям.

Как оказалось, буренка по дороге с выпаса упала в яму глубиной около 2,5 метра. Прибыв на место происшествия, спасатели СПЧ-1 при помощи веревки аккуратно извлекли животное

Как отметили сотрудники службы ЧС, корова по имени Матруша послушно вела себя, пока ее вызволяли из плена, поэтому операция по спасению прошла легко и оперативно.

Спасение кошки

Недавно в городе Шемонаиха спасатели провели еще одну спецоперацию и извлекли кошку, оказавшуюся под опорами моста. К сотрудникам службы ЧС обратились волонтеры-зоозащитники с просьбой о помощи. Животное каким-то образом очутилось под мостом на перекладине, где перепуганного четвероногого заметил мальчик и обратился к волонтерам.

Прибыв к месту вызова, зоозащитники поняли, что самостоятельно достать кошку не смогут, а потому вызвали спасателей. Сотрудники службы ЧС спустились при помощи альпинистского снаряжения к «зоне опасности» и успешно достали мяукающего «заложника», передав его в заботливые руки волонтеров

По словам спасателей, животные нередко попадают в экстренные ситуации в попытке найти для своего укрытия труднодоступные места. В результате сотрудникам ДЧС приходиться применять все свои навыки и умения работать в непростых условиях.

С деревьев и из колодцев

Другой похожий случай произошел в Усть-Каменогорске: помощь понадобилась коту, который влез на высокое дерево, но не мог самостоятельно спуститься на землю и просидел там четыре дня.

За помощью к спасателям ДЧС ВКО обратились жители близлежащего дома 14 октября.

Сотрудники службы ЧС пытались добраться до животного, однако понадобилась автолестница. Установив ее на высоту пятого этажа, спасатели благополучно сняли усатого «пленника»

Кот был очень напуган и истощен. Глядя на его состояние, один из жителей дома решил приютить его и оставил у себя.

А недавно спасателям Усть-Каменогорска поступил необычный вызов от жителей дома по Бульвару Гагарина — кот залез в электрощитовую. Прибывшие на место «заточения» бедолаги спасатели заметили в электрощитовой серый пушистый комочек. Кот, запутавшись в проводах, сидел не шевелясь в ловушке. Медлить было нельзя ни секунды. Надев диэлектрические перчатки, специалисты аккуратно извлекли сильно напуганного усатого. Хозяина у кота не нашлось, поэтому незадачливого пленника выпустили на улицу.

Случается, что в западне животные оказываются из-за своего природного любопытства. В Глубоковском районе ВКО, например, на территории дачного общества «Орленок» щенок угодил в скважину.

На его душераздирающий писк отреагировали люди, проживающие на соседнем участке, они и вызвали спасателей. На момент прибытия сотрудников оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО у места «заточения» пушистого малыша не находила себе места его мать породы хаски

Труднодоступное место представляло опасность для щенка. Профессионалы службы ЧС ловко зацепили его с помощью петли для отлова животных и благополучно завершили спасательную операцию.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter